Парад в Севастополе и карта из свечей в Симферополе: как будут отмечать День Победы в Крыму

Торжественный парад в этом году пройдет только в городе-герое Севастополе.

Торжественный парад в этом году пройдет только в городе-герое Севастополе.

Досуг и еда
08 мая 2012 08:09

Керчане создадут Поминальную книгу Украины

 На полуострове праздничные мероприятия по случаю Дня Победы стартовали еще на прошлой неделе. Уроки памяти, тематические кинолектории, предпраздничные Дни чистоты (уборка парков, покраска бордюров, обновление фасадов), встречи с ветеранами... 

 Под Керчью, в поселке Заветное, захоронили останки 38 солдат-красноармейцев. Часть поисковики нашли на Ак-Монае, часть на Булганаке и в других местах боев Крымского фронта. 70 лет они пролежали в земле, а сегодня их похоронили с воинскими почестями.

 Студенты-патриоты восстановили античный Аджимушкайский колодец, разрушенный вандалами.

 Сегодня в городе-герое возложат цветы к могилам павших бойцов в поселке Героевское, на воинском кладбище, и в Аджимушкае. Вечером, в 20.00, молодежь города поднимется с факелами на гору Митридат.

 - Но на 9 Мая Парад Победы в Керчи проводиться не будет, - рассказал "КП" главный специалист информационно-аналитического отдела горсовета Керчи Сергей Курин. - На площади Ленина пройдет шествие ветеранов (по данным Совета ветеранов Керчи, в нем примут участие около 400 человек. - Авт.) и военных моряков Керченского гарнизона. На горе Митридат поставят полевую кухню, где можно будет выпить боевые сто грамм и отведать перловой каши. А вечером, по традиции, запустят праздничный салют.    

 А еще горожан призывают принять участие в создании Поминальной книги Украины под названием "Дети войны - жертвы войны". В нее люди впишут также истории своих дедов-фронтовиков.

В Севастополе промаршируют две тысячи человек

 В городе-герое Севастополе, на площади Нахимова, вчера прошла генеральная репетиция "Парада победителей". Завтра следом за ветеранами войны и Вооруженных Сил торжественным маршем, чеканя шаг, пройдут курсанты, офицеры Академии ВМС имени Нахимова, парадные расчеты подразделений Войск береговой обороны, учебного центра, корабельного состава флота, а также почетный караул. Общее число военнослужащих ВМС ВС Украины составит более 600 человек. Моряков российского Черноморского Флота на параде будет более 700. Также в прохождении участвуют ВВС Украины и МВД. Всего будет задействовано порядка 2000 человек.

 - Для ветеранов организуют "фронтовой обед", - рассказали "КП" в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины. - Одна из воинских частей ВМС обеспечит работу двух полевых кухонь во время проведения "Солдатского привала" в сквере воинов-интернационалистов.

 Парад войск гарнизона 9 Мая будут принимать командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Виктор Максимов и командующий Черноморским флотом России контр-адмирал Александр Федотенков.

Пламя Победы засияет в Симферополе

 Сегодня в крымской столице, в парке имени Гагарина, состоится символическое зажжение лампадок от Пламени Победы, доставленного из крымских городов-героев. Из сотен горящих лампадок участники патриотической акции выложат карту автономии. Огни призваны символизировать путь Победы, который был пройден нашими прадедами: это героическая оборона Керчи и Севастополя, борьба партизан каменоломен Аджимушкая, защитников Феодосии, Перекопа, Евпатории и десятков других населенных пунктов полуострова. Встретить Пламя Победы придут жители Симферополя и гости столицы, ветераны Великой Отечественной войны. Митинг-реквием почтит своим присутствием и крымский премьер Анатолий Могилев.

Конкретно

Что посмотреть

Севастополь

 07.00 - городская акция "С добрым утром, ветераны!";

 09.00 - возложение цветов и венков к обелиску Славы на Сапун-горе;

 09.45 - возложение цветов и венков к Мемориальной стене на пощади имени Нахимова;

 10.00 - прохождение войск Севастопольского гарнизона, марш-парад духовых оркестров;

 11-18.00 - традиционный авто-мотокросс на Сапун-горе;

 11.00 - праздничный прием Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий руководством города;

 14.00 - гала- концерт творческих коллективов города и гостей в экопарке "Лукоморье";

 22.00 - фейерверк двадцатью залпами над площадью имени Нахимова.

 Движение транспорта по улице Ленина и проспекту Нахимова на время Парада будет перекрыто.

Керчь

 10.00 - шествие ветеранов и Керченского гарнизона на площади Ленина;

 11.30 - митинг на горе Митридат;

 10.00-16.00 - бесплатная выставка моделей военной техники 1941-1945 годов Историко-патриотического клуба моделистов "Щит и меч". Выставка продлится в театре имени Пушкина до 10 мая;

 22.00 - фейерверк двадцатью залпами.

Симферополь

 9.00 - концерт перед зданием Верховного Совета Крыма и митинг с участием первых лиц автономии;

 10.00-11.00 - возложение цветов и венков к памятнику "Танк Т-34", к Могиле Неизвестного солдата. Движение колонны по улице Розы Люксембург к парку имени Гагарина;

 10.00-14.00 - акция "Звонок фронтовому другу" в парке имени Гагарина. В это же время акция, организованная компанией "Киевстар", пройдет в Севастополе, Ялте и Керчи;

 19.00 - концерт "Салют Победы" на площади имени Ленина, во время которого по инициативе "Киевстар" пройдет акция "Звезда Памяти". Все желающие смогут зажечь лампады-свечи;

 20.00 - акция "Зажги свечу в память о погибших" у сквера Победы, вблизи памятника освободителям города Симферополя "Танк Т-34". Из свечей выложат слова "Помним, верим, чтим…", и будет объявлена Минута молчания по всем погибшим.

 С 08.15 и до момента прохождения колонн от площади Советской до улицы Павленко движение общественного транспорта будет ограничено.

 Прохождение торжественным маршем с участием украинских военных моряков состоится в Феодосии, Ялте, Евпатории, Бахчисарае, в крымских поселках Новофедоровка и Новоозерное. В Севастополе и поселке Новоозерное флотские творческие коллективы выступят с праздничными концертами.

 Кроме того, фейерверк в 22:00 расцветит небо над городами-героями: Керчь, Севастополь, Одесса, а также в Виннице, Львове, Житомире, Ровно, Днепропетровске и в Киеве.

Безопасность

За порядком будут следить почти 900 милиционеров

 Во время празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 108 населенных пунктах Крыма пройдут 195 массовых мероприятий. В них примут участие порядка 15 тысяч граждан. Охранять общественный порядок будут 763 работника милиции и 120 военнослужащих Внутренних войск МВД Украины.

Только цифры

 68 тысяч 203 ветерана Великой Отечественной войны состоят на учете Организации ветеранов Крыма по состоянию на 1 января 2012 года. Из них:

 - 6300 - инвалиды;

 - 8500 - участники боевых действий;

 - 48000 - участники войны;

 - 5000 - лица, приравненные по льготам.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях