На майские праздники крымчан ждут четыре выходных

На День Победы будет только один выходной. Фото Юлии Крымовой, crimea.vgorode.ua

На День Победы будет только один выходной. Фото Юлии Крымовой, crimea.vgorode.ua

События
08 апреля 2012 13:05

Майские праздники в этом году подарят много выходных дней. Половина первой недели мая будет нерабочей. Однако, за это придется рассчитываться лишней рабочей субботой. А вот на День победы будет всего один выходной - 9 мая.

Четыре дня выходных

Из-за майских праздников работа с понедельника, 30 апреля, переносится на субботу.

В конце прошлого года Кабмин утвердил график переноса рабочих дней. Постановление правительства №1210-р. "О переносе рабочих дней в 2012 году" было принято еще в ноябре 2011 года. Согласно документу, рабочий понедельник 30 апреля мы будем отрабатывать в субботу 28 апреля.

Таким образом, на майские праздники выпадают четыре выходных подряд - 29 и 30 апреля, 1 мая и 2 мая. Четверг и пятница - 3 и 4 мая – рабочие дни. Затем снова выходные - суббота, воскресенье. Следующий выходной будет в середине недели - в среду, 9 мая.

Майские праздники не для всех

Стоит отметить, что кабминовский график выходных на майские праздники носит рекомендательный характер. Руководители предприятий и организаций сами решают, когда их сотрудникам отдыхать, когда нет.

В то же время Кабмин запретил отдыхать на майские праздники-2012 Пенсионному фонду, "Укрпочте", Госказначейству и банковским учреждениям.

Тем временем у соседей

В России выходных на майские праздники будет больше, и они совпадут с инаугурацией Путина. Вместо трехдневного празднования Дня солидарности всех трудящихся, выходные будут 30 апреля и 1 мая. Зато ко Дню победы россиян ждет четыре выходных - с 6 по 9 мая включительно. За такой подарок на майские праздники в России отрабатывают три субботы - 28 апреля, 5 и 12 мая.

Выходным будет и день инаугурации Путина - 7 мая. Пока еще премьер-министр Владимир Путин объяснил постановление о выходных на майские праздники так: "Чтобы можно было на участки поехать, на огороды".

По материалам news.tochka.net.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях