Царская резиденция, противотуберкулезный санаторий и сталинская дача: скромное очарование Массандровского дворца

Массандровский дворец - один из самых красивых  в Крыму. Фото 100travels.com.ua.

Массандровский дворец - один из самых красивых в Крыму. Фото 100travels.com.ua.

События
23 марта 2012 12:18

Массандровский дворец - один из интереснейших памятников архитектуры 19 века, который строился в стиле французских замков эпохи Возрождения. Поражает великолепием не только его внутреннее убранство, но и прилегающий Массандровский парк, объявленный памятником садово-паркового искусства. Площадь в 42 гектара занимают более 250 видов деревьев и кустарников, среди которых наряду с красивейшими представителями крымской флоры встречаются экзотические заморские растения.

Начало строительства дворца приходится на 1881 год. Заказчик, князь Воронцов, хотел построить небольшой дворец посреди парка, созданного известным садоводом Кебахом, поэтому и выбрал для строительства местность среди живописных скал, гротов и источников. Но княжеской мечте не суждено было осуществиться – спустя год после начала строительства Воронцов умер. Через 8 лет имение купили для императора Александра III. В 1892 году строительство дворца по проекту профессора Месмахера было завершено. Но и Александру Ш пожить в нем не пришлось, потому что буквально через два года он скончался здесь же, в Крыму - в Малом Ливадийском дворце.

    
   
  Вокруг на 42 гектарах раскинулся прекрасный парк. 
    

    
   
  Массандровский дворец сочетает самые различные стили. 
    

Стоит отметить, что Месмахер придал зданию еще большую выразительность. Если одна квадратная и две круглые башни, островерхие крыши, мансарды и парадная полукруглая лестница делали постройку романтичной, то новые террасы, открытые галереи и балкончики создали единый дворцово-парковый ансамбль.

    
   
  Даже подпорная стенка выглядит удивительно. 
    

Изменился и цвет дворца: серые стены покрыли желтой метлахской плиткой, с которой прекрасно сочетались вызолоченные вазы у парадной лестницы, решетки, двуглавый орел на южной башне и каменные резные детали: карнизы, капители, наличники и скульптурные украшения. Красиво смотрелась крыша, покрытая чешуйчатым шифером, и необычно оформленные дымовые трубы.

    
   
  Фасад украшают каменные сатиры. 
    

    
   
  И химеры. 
    

На балконах, террасах дворца и в парке установили декоративные вазы и скульптуры, изображавшие греческих богов, сфинксов, химер, сатиров. С восточной стороны построили подпорную стену с практической целью: чтобы оползни и потоки воды, сходящие с гор, не разрушали дворец. Украшенная нишами, вазами, высокими колоннами, статуями и фонтанами, она выглядела как неотъемлемая часть дворцового комплекса.

    
   
  Каменные стражи. 
    

    
   
  Вот уже более 100 лет химера задумчиво взирает на посетителей. 
    

В окончательном варианте дворец приобрел характер архитектуры раннего барокко – стиля Людовика XIII. В декоративном убранстве интерьеров использованы элементы самых различных стилей – романского, готического, барокко, рококо, классицизма. Каждому из помещений придан свой неповторимый художественный образ.

    
   
  Камин сделан из цельного куска мрамора. 
    

    
   
  Люстры ручной работы и мебель красного дерева. 
    

В советское время здесь был устроен противотуберкулезный санаторий, а с 1947 года дворец стал государственной дачей. После распада СССР Массандровский дворец существует как музей, и тысячи туристов приезжают полюбоваться его сказочной красотой, восхититься талантом строивших его архитекторов.

    
   
  Кажется, что хозяева отлучились лишь на миг. 
    

    
   
  Во дворце хранятся уникальные предметы. 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях