В Крыму спецназ штурмом со стрельбой взял опасного преступника

Дом, в который ворвался спецназ. Фото: Сегодня.

Дом, в который ворвался спецназ. Фото: Сегодня.

События
13 марта 2012 08:32

В пригороде Симферополя, на глазах у жителей поселка Комсомольское, сотрудники спецподразделений прибегли к штурму дома и стрельбе для задержания преступника.

О произошедшем стало известно из анонимного письма: "ОМОН обезвредил организованную преступную группировку. В новостях об этом нигде не упоминалось, ведь речь шла о 40 кг тротила. Наши ребята отработали захват по сценарию, и все обошлось благополучно. Но это все наводит ужас".

Автор послания, полагал, что этот случай связан с обезвреживанием террориста: "Комсомольское находится в 2 км от аэропорта ("лакомый кусок" для теракта). Страшно подумать, что Крым становится перевалочным пунктом для террористических организаций".

Журналисты "Сегодня" отправились на место событий и убедились, что силовики действительно наведывались в Комсомольское. Ранним утром в субботу к дому по улице Советской подъехали машины, из которых выскочили бойцы спецподразделений "Беркут" и "Альфа", перелезли через забор, выбили окна и ворвались в жилой дом.

- В шесть часов началось: шум, выстрелы, крики! - вспоминает очевидец Владимир.

- В этом доме живет мужчина-пакистанец, женившийся на крымчанке. Они бизнесом занимались, торговали сэконд-хендом. Взяли его вроде бы за наркотики. Говорят, что он хранил с десяток килограммов какого-то вещества.

В самом доме от недавних гостей остался лишь один след - разбитое окно. Жильцов в доме не было, многочисленные соседи не видели их после захвата.

Пенсионерка Зинаида Николаевна рассказала, что штурмовали дом 35-летней Натальи М. и задержали ее мужа-иностранца, приехавшего с Ближнего Востока. С ними живут два ребенка: 14-летний Николай, рожденный от первого супруга Натальи, и 9-летний Давид - от второго.

- У них на Москольце ларечек - шьют домашние вещи, к примеру, шторы, продают ткани. Наташина мама, Татьяна, - на пенсии, работает с ними. Плохого о семье не скажу: люди тихие, добрые, отзывчивые, - пояснила женщина.

А вот о том, что их сосед был связан с террористами, жители Комсомольского ни разу не слышали, и сильно сомневаются, что у него могло храниться такое количество взрывчатки.

У милиции нет комментариев

В крымских управлениях милиции и службы безопасности не комментируют штурм в Комсомольском. Данные об этом не попали как в новостные сводки, так и в официальные, которые поступают из региональных управлений МВД в комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью Верховной Рады Украины, о чем сообщил дважды возглавлявший ГУ МВД в АРК нардеп Геннадий Москаль. Он заверил:

- 40 кг тротила - опаснейшее оружие. Можно уничтожить Совет министров или Верховный Совет АРК. А если вещество распределить по объектам, то хватит и на них, и на Постоянное представительство президента.

По материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях