Проводы Масленицы в Крыму: выбираем лучших тёщу и зятя, делаем самую высокую стопку из блинов, боремся у потешного столба

В Судаке сделают самую высоку башню из блинов в Украине. Фото: eleganzza.livejournal.com

В Судаке сделают самую высоку башню из блинов в Украине. Фото: eleganzza.livejournal.com

События
24 февраля 2012 12:10

Народные гуляния, посвященные проводам Масленицы, пройдут во многих городах Крыма. В этот день по народному обычаю прощаются с зимой, забывают горести и обиды прошедшего года и встречают весну.

Симферополь

Главное масленичное гуляние столицы Крыма будет проходить в воскресенье в Центральном парке культуры и отдыха. У входа в парк гостей и жителей города будет встречать  эстрадно-духовой оркестр Симферопольского городского театра эстрады. В 12.00 начнется праздничное  театрализованное представление "Широкая Масленица" со скоморохами и прочими персонажами народных забав, которые познакомят зрителей с народными традициями и развлекут играми, конкурсами и  шутками. В программе примут участие вокальные и танцевальные коллективы города. Закончится мероприятие традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Где: Центральный парк культуры и отдыха

Когда: 26 февраля с 11:00

Также проводы Масленицы устроят в Сказочной долине, у Красных пещер. У жителей города появится прекрасная возможность выехать на природу и встретить весну с размахом. Здесь будут проходить игры, соревнования, конкурсы, подготовлена большая концертная программа. Самые азартные гости будут штурмовать крепость, влезать на столб и поедать блины на скорость. Горячие блины и чай прогонят последнюю зимнюю прохладу и создадут отличное настроение. В конце праздника состоится сожжение чучела Масленицы.

Где: Сказочная долина

Когда: 26 февраля с 12:00

Проводы Масленицы в Крыму: выбираем лучших тёщу и зятя, делаем самую высокую стопку из блинов, боремся у потешного столба фото

У Красных пещер будет весело и жарко. Фото: http://vk.com

Славянские Забавы в честь Масленицы проведут и в Русском культурном центре. В программе праздника: игры, хороводы, угощение блинами, выставка народных ремёсел, концерт.

Где: Русский культурный центр

Когда: 26 февраля с 12:00

 

Севастополь

Народные гуляния в центре города начнутся в субботу, в предпоследний день масленичной недели. С 10 утра на Приморском бульваре между театром Луначарского и ДДЮТ развернется выставка-ярмарка изделий ручного творчества, где можно приобрести подарки, сделанные с душой и в единственном экземпляре. Здесь будут угощать горячим чаем и блинами и развлекать конкурсами. В 12:00 начнется концерт творческих коллективов города, конкурсы и игры для взрослых и детей. Также в рамках празднования 74-летия Ленинского района Севастополя в этот день состоится слет моржей, выставка ретро-автомобилей и фаер-шоу. Программу читайте в нашей афише >>>.

Где: Приморский бульвар

Когда: 25 февраля с 10:00

В воскресенье Проводы Масленицы пройдут сразу в нескольких районах города.

Проводы Масленицы в Крыму: выбираем лучших тёщу и зятя, делаем самую высокую стопку из блинов, боремся у потешного столба фото 1

Сожжение Масленицы в Севастополе. Фото: http://kp.ua

Традиционную веселую и удалую программу подготовит к масленице Дворец Детского и юношеского творчества. В исполнении коллективов Дворца прозвучат народные песни, веселки, будут хороводы, пляски, забавы, и конечно же блины. Завершится гуляние ритуалом сожжения чучела Масленицы, который символизирует избавление от всех прошлых бед и начало нового витка жизни.

Где:  площадь перед Дворцом детского и юношеского творчества.

Когда: 26 февраля с 11:00

Проводы Масленицы в Крыму: выбираем лучших тёщу и зятя, делаем самую высокую стопку из блинов, боремся у потешного столба фото 2

Световое шоу на фасаде Дворца Пионеров устроили на Масленицу в 2011 году. Фото: http://images.sevstar.net

В Гагаринском районе города Масленицу будут провожать с особым размахом. На площади перед УКИЦ постараются воссоздать традиционные народные масленичные забавы. В программе гуляний: угощение традиционными блинами, скоморошьи забавы и потехи, молодецкие состязания у "Потешного" столба, выступление творческих коллективов УКИЦ. В завершении праздника состоится представление "Проводы Масленицы - встреча весны".

Где: площадь перед УКИЦ.

Когда: 26 февраля в 15:00.

Проводы Масленицы в Крыму: выбираем лучших тёщу и зятя, делаем самую высокую стопку из блинов, боремся у потешного столба фото 3

Масленица перед УКИЦ обещает быть по-настоящему щедрой и веселой. Фото: http://forum.sevastopol.info

Отгуляют Масленицу и в Инкермане. В воскресенье с 12 часов здесь начнется развлекательная программа, в которую войдут: концерт, спортивные соревнования, чемпионат по армрестлингу, полевая кухня, угощение блинами.

В районе Малахова кургана, на улице М. Воронина, с 10 утра развернется народное гулянье "Проводы зимы". Здесь выступят: фольклорный ансамбль украинской песни "Горлица", народный хор "Коробейники", фольклорный ансамбль "Раздолье", вокальные ансамбли "Галатея" и "Ремикс". Ну и конечно, участников праздника ожидают масленичные забавы и состязания, блины и сладкие призы.

Евпатория

Народные гулянья "Широкая Масленица"  развернутся на Театральной площади. В 11:00 откроется ярмарка блинов и пирогов "Обжорный ряд", а также выставка-продажа сувениров, игрушек и украшений ручной работы. В 11.30 начнется карнавальное шествие участников VI-го Республиканского фестиваля-конкурса "Ой, ты теща, друг родной" от ул. Революции до Театральной площади. В 12.00 состоится традиционный конкурс на звание лучших тещи и зятя Крыма. Для гостей праздника выступят фольклорные коллективы, состоится игровая программа, катание на лошадях. Завершат веселье сожжение чучела зимы и огненное шоу от театра огня "Вольфрам".

Также в этот день в театре имени Пушкина пройдет межнациональный фестиваль "Ярмарка невест".

Где: Театральная площадь

Когда: 26 февраля в 11:00

 

Проводы Масленицы в Крыму: выбираем лучших тёщу и зятя, делаем самую высокую стопку из блинов, боремся у потешного столба фото 4

Ишь ты, Масленица! Фото: http://vk.com

Судак

Во время празднования Широкой Масленицы в Судаке будет установлен рекорд Украины по изготовлению самой высокой стопки блинов. Планируемая высота - 1,8 метра. Рекорд будет посвящен празднованию 1800-летия Судака. Блины и зрелища на празднике будут предоставляться всем желающим бесплатно.

Где: Площадь Молодежная

Когда: 25 февраля в 12:00.

 

Проводы Масленицы в Крыму: выбираем лучших тёщу и зятя, делаем самую высокую стопку из блинов, боремся у потешного столба фото 5

Стопка блинов в Судаке будет гораздо выше этой. Фото: http://eleganzza.livejournal.com

Керчь

В Керчи на Масленицу проведут ярмарку сельскохозяйственной продукции и фестиваль блинов. http://kerch.vgorode.ua/afisha/event/135398/ В субботу на рынке по улице Щорса керченские предприятия ресторанного хозяйства посоревнуются в кулинарном искусстве выпечки блинов. Вначале пройдет конкурс на лучшее приготовление любимого блюда, а потом все желающие смогут бесплатно отведать угощение.

Где: рынок на улице Щорса.

Когда: 25 февраля с 10:00.

 

Напоминаем читателям, что пройдя по ссылкам в обзоре, вы узнаете подробную информацию о мероприятиях, а также адреса и контактные данные.

Присоединяйтесь к нашей группе "Самая полная афиша Крыма" в социальной сети "Вконтакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях