В Киеве покажут сокровища короля Лянцкоронского

Дворец Лянцкоронских во Львове. Фото "Зеркала недели"

Дворец Лянцкоронских во Львове. Фото "Зеркала недели"

Досуг и еда
15 сентября 2011 09:07

Открытие выставки состоится сегодня в 16.00 в Музее им. Т. Шевченко. Уникальные экспонаты, которые не одно десятилетие хранились в фондах Дрогобычского музея, после длительной реставрации впервые представили на всеобщее обозрение.

"Посетители смогут увидеть уникальные образцы европейского искусства XVIII-XIX веков, которые долгие годы собирал знаменитый польский искусствовед Кароль Лянцкоронский, - рассказали нам в информационном отделе Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. - Среди них живопись, графика, керамика, иконопись, мебель. Интересна экспозиция оружия: парадные сабли, шпаги, шашки, которые были у дворян двести лет назад".

После Великой Отечественной войны почти вся коллекция попала в Дрогобычский музей Львовской области.

СПРАВКА

Кароль Лянцкоронский (1848–1933) - польский граф, меценат, коллекционер и путешественник, один из богатейших людей Австро-Венгрии.

Известно, что в 1884 году он организовал научную экспедицию в Малую Азию для поисков и изучения греческой старины. Так в его коллекции появились античные скульптуры.

Собрал уникальную коллекцию произведений европейского искусства, которую много лет хранил в сейфе одного из швейцарских банков.

Известен факт, что когда Лянцкоронскому необходимы были услуги реставратора, мастера везли к месту хранения коллекции с завязанными глазами - чтобы не запомнил дорогу.

ГДЕ: Музей им. Т. Шевченко.

КОГДА: с 15 по 30 октября ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 до 18.00.

ЦЕНА БИЛЕТОВ: 12 гривен. Для школьников, студентов и пенсионеров - 5 гривен.

Александр БОЧКАРЕВ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях