Полонский: "Укртелеком" отключил связь в Крыму

Новость - Транспорт и инфраструктура - Полонский: "Укртелеком" отключил связь в Крыму

Новость - Транспорт и инфраструктура - Полонский: "Укртелеком" отключил связь в Крыму

Транспорт и инфраструктура
10 февраля 2015 09:50

 Украинский оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам олигарха Рината Ахметова, полностью отключил Республику Крым от связи. Об этом Крыминформу сообщили в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма.

По данным ведомства, сегодня в 1 час ночи произошло полное отключение Республики Крым от услуг связи, предоставляемых публичным акционерным обществом "Укртелеком" – были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО "Укртелеком" мобильный оператор "Тримоб".

После того, как было зафиксировано отключение связи, министерство внутренней политики, информации и связи РК обратилось в диспетчерскую службу филиала ПАО "Укртелеком" с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. "В ответ диспетчерская служба подтвердила полное отключение Крыма от связи. При этом причины отключения озвучены не были, – сообщили Крыминформу. – Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал "Укртелекома", ни профильное министерство не получали".

"В 3 часа ночи, после того, как мы не получили никаких разъяснений и не было предпринято никаких действий со стороны украинского оператора связи по восстановлению работы инфраструктуры связи Республики Крым, с целью недопущения возникновения критической ситуации и обеспечения работоспособности экстренных служб, органов государственной власти, правоохранительных органов, министерством было принято решение взять ситуацию под свой контроль. Специалисты государственного унитарного предприятия "Крымтелеком" были направлены на все инфраструктурные связные объекты для проведения экстренных восстановительных работ", - рассказал Крыминформу вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

По его словам, к 8 часам утра 10 февраля работа стационарной телефонной связи в РК восстановлена в полном режиме. При этом полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма. На данный момент ведутся работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородних звонков из РК в другие регионы России, а также предоставления услуг интернет. "Самое главное – короткие экстренные вызовы 01, 02, 03 – и вся стационарная телефонная связь, все госучреждения и муниципалитеты подключены и работают благодаря тем мерам, которые были нами приняты", – подчеркнул Полонский.

Он добавил, что интернет-операторы, получающие трафик не от "Укртелекома", работают в нормальном режиме.

Ранее Полонский сообщал, что руководство "Укртелекома" не предпринимает попыток узаконить свою деятельность на полуострове. "Укртелеком" так и не принял для себя решения, каким образом он собирается работать в российском правовом поле, - сказал он. - У нас есть много жалоб от сотрудников "Укртелекома" на невыплату зарплаты, зарплата продолжает выплачиваться в гривнах. И вопрос там не только в заработных платах".

Прокуратура Крыма 8 декабря 2014 года сообщила о возбуждении уголовного дела по факту финансирования телефонным оператором украинских вооруженных формирований, признанных на территории РФ экстремистскими. Установлено, что с августа текущего года должностными лицами Публичного акционерного общества при начислении сотрудникам из числа крымчан зарплаты без их ведома удерживался так называемый "военный сбор". Всего был удержано почти 1 млн рублей.

Позже В холдинге Ахметова заявили, что крымское отделение "Укртелекома" захватили вооруженные люди

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях