Как работает в Крыму электронная очередь в ГИБДД

Новость - Транспорт и инфраструктура - Как работает в Крыму электронная очередь в ГИБДД

Новость - Транспорт и инфраструктура - Как работает в Крыму электронная очередь в ГИБДД

Транспорт и инфраструктура
15 октября 2014 13:45

До конца 2014 года крымская Госавтоинспекция намерена перерегистрировать все автомобили на полуострове


А также заменить крымчанам водительские удостоверения украинского образца на российские, сообщает КрыМедиа. По данным ГИБДД на полуострове сейчас насчитывается около 700-750 тысяч автомобилей.


Очереди занимали с ночи


"Я перерегистрировал автомобиль и менял водительское удостоверение еще в мае, - вспоминает водитель из Симферополя Александр. - Помню, что очередь занимал в час ночи, а рано утром ехал ее подтверждать. Немало времени ушло на получение справок. В результате, я потратил на все это два дня".

Также многие симферопольские водители жаловались на то, что приходилось долго "ловить" инспектора, который осматривает автомобили.

"На всю площадку для осмотров было всего два нерасторопных инспектора. За ними надо было буквально бегать, чтобы подвести к машине", - вспоминает еще один водитель из крымской столицы Валерий.

Для того, чтобы справиться с таким объемом работ, в Госавтоинспекции решили продлить работу МРЭО до 20:00.

Помимо этого, в симферопольском МРЭО теперь работает 6 окон для приема документов на регистрацию автомобилей и еще 2 — для замены водительских удостоверений. В два раза увеличилось количество инспекторов, осматривающих автомобили, теперь их четверо. 


Электронная очередь может решить проблему


В Госавтоинспекции решили не останавливаться на предпринятых мерах и запустили электронную очередь. В Симферополе он находится по адресу ул. Киевская 158 (на территории УГИБДД - за въездным КПП, справа от шлагбаума). Если проект оправдает себя, то электронные очереди введут и в других крымских населенных пунктах.

В симферопольском МРЭО находится 4 терминала электронной очереди, которые начинают свою работу в 8:45. Водитель сам может выбрать удобное ему время подачи документов, но только на текущий день. Зарегистрироваться можно только раз в сутки, так что если вы пропустили свою очередь, то придется приезжать в другой день.


На данном этапе электронная очередь действует исключительно для перерегистрации автомобилей.


В течение месяца ГИБДД планирует добавить возможность использовать терминалы для переоформления водительского удостоверения.

Нововведения уже принесли свои плоды. Очереди желающих перерегистрировать свой автомобиль сократились, а количество принятых автомобилистов увеличилось. "Если раньше 8 МРЭО по Крыму обслуживали в сутки 800 человек, то сейчас мы вышли на 1400", - рассказал А. Борисенко.

Какие документы нужны для перерегистрации автомобиля

Для перерегистрации автомобиля крымчанам, уже получившим российский паспорт, необходимо подготовить следующие документы:

- заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии).

Для юридических лиц этот список несколько шире. Вам потребуются:

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе);

- паспорт транспортного средства;

- документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме случаев регистрации прицепа к легковому автомобилю);

- документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе);

- государственные регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались).

Как это работает:

1 этап. Оформление заявления.

В МРЭО вам нужно оформить заявление: в бланке указать данные об автомобиле и о себе.

2 этап. Осмотр транспортного средства.

На специальной площадке инспектор осмотрит ваш автомобиль и сверит идентификационные номера. Затем вам необходимо подойти к терминалу электронной очереди и ввести номер заявления и свою фамилию. После этого на экране высветится номер окошка, куда надо сдать документы, а также время приема. С 15 октября эта информация также будет приходить СМС-кой на телефон.

3 этап. Выдача регистрационных документов.

В специальном окне выдачи вы получите государственные регистрационные знаки и необходимые документы.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях