Морвокзал, "Зеленый Театр", двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе

Новость - Транспорт и инфраструктура - Морвокзал, "Зеленый Театр",  двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе

Новость - Транспорт и инфраструктура - Морвокзал, "Зеленый Театр", двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе

Транспорт и инфраструктура
04 сентября 2014 14:45

Первым зданием, которое собираются реконструировать в весьма недалеком будущем, оказался знаменитый ТЦ "Диалог", расположенный на Большой Морской улице. Когда-то на его месте располагался сквер, который представлял собой внутридомовое пространство. В начале 90–х там появился бар, который за несколько лет вырос в двухэтажное сооружение. Проект современного "Диалога" возник только в 2005 году, когда владельцы постройки решили создать там торговый центр. После получения документации строительство вышло из-под контроля. Вместо первоначально одобренного дома в 6–10 этажей в итоговой версии проекта появилась двенадцатиэтажная высотка в 43,5 м. Помимо очевидных нарушений в самом строительстве, проект торгового центра разрабатывался без учета ансамбля центральной улицы города, на которой он расположен. Наибольшее недовольство горожан вызвала ликвидация городской лестницы на Центральный Холм, мешавшей расширению "Диалога", пишет Русская планета.

О том, как будут исправлять ситуацию с ТЦ "Диалог" рассказал Александр Измоденов, советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства.

– Первое, что надо сделать — вернуть городу Севастополю лестницу, незаконно занятую. Необходимо, полностью демонтировать незаконно и главное самовольно возведенную пристройку, занявшую при этом общественное пространство. Второе — провести полноформатную экспертизу (в первую очередь основных несущих конструкций недостроенного здания, кстати, не введенного должным образом в эксплуатацию). В-третьих, выполнить итоговый проект достройки и завершения здания по результатам двух начальных действий и выставить его на общественное обсуждение. По его итогам и должно быть принято окончательное решение.

Морвокзал, "Зеленый Театр",  двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе фото

Измоденов сообщил о том, как может выглядеть это здание в будущем.

– Из самых простых вариантов можно предложить стопроцентное зеркальное остекление всех верхних этажей "Диалога", начиная с карниза пятого этажа, со всех четырех сторон, именно с тем, чтобы они "растворились" в небе. Это визуально сократило бы этажность постройки и адаптировало бы его в архитектуру улицы. В ближайшее время мы обсудим этот проект и установим сроки по проведению этих работ.

Морвокзал, "Зеленый Театр",  двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе фото 1

Еще одним значимым проектом, над которым сегодня работают архитекторы, является бывшая танцевальная площадка "Ивушка", расположенная в Артбухте — место для города знаковое. О том, как планируется преобразовать эту территорию, корреспонденту "Русской планеты" рассказал севастопольский архитектор Дмитрий Фуклев.

– На этом месте мы хотим поместить двухуровневый сквер с мощной пешеходной артерией и фонтан с амфитеатром. При этом убрав оттуда, а точнее перенеся, торговлю, которая там сейчас процветает. Этот "джин" и сам согласился перейти в то русло, в котором он должен быть — в "сувенирную галерею".

– В какие сроки планируется осуществить реконструкцию "Ивушки"?

– После этого летнего сезона мы планируем убрать оттуда все торговые палатки, и к маю вопросы по реконструкции этой территории должны быть уже решены. Я думаю, что в течение ближайших трех лет пешеходная аллея заработает. Одновременно с этим должны вестись работы по преобразованию территории от мыса Хрустальный до Карантинной балки, а также должна осуществляться реконструкция самой набережной.

Морвокзал, "Зеленый Театр",  двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе фото 2

Архитектор рассказал, что на будущий год планируется проводить работы в два этапа. Первым делом — подготовить базу для автостоянки и для выезда и заезда машин на паром. Затем сделать часть улиц пешеходными, выделив для этого специальные зоны. При этом "Ивушку" и Артбухту свяжут в единую архитектурную композицию с площадью Захарова, расположенной на Северной стороне, а также с центральной частью города, от мыса Хрустальный до Карантинной балки.

– Северная сторона, на мой взгляд, это очень перспективная территория, — говорит Фуклев. — Площадь Захарова, прежде всего, является транспортным узлом. Мы хотим сделать его современным и удобным как для автомобилей, так и для пешеходов. В настоящее время разрабатывается вариант проекта, по которому мы создадим современный терминал в несколько уровней, с лифтами и разделенными функциональными обязанностями. Пассажиры паромов, автобусов и автомобилисты смогут беспрепятственно выходить к необходимому транспорту по специальным "коридорам", а также дожидаться его в специальных залах. Кафе и магазины с сувенирами мы вынесем на боковые и отдельные от основного прохода пролеты. Причем сам терминал либо выдвинем вперед, ближе к морю, так, чтобы, сидя в зале ожидания, горожане и гости Севастополя могли наблюдать за приходящим паромом, катерами и автобусами. Либо организуем его на том месте, где сегодня располагается рынок. И уже в зависимости от этого или на территории рынка, или уже на площади создадим двухъярусную парковочную стоянку.

Морвокзал, "Зеленый Театр",  двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе фото 3

Большие преобразования ждут Парк Победы.

– Недавно один из предпринимателей предложил мне проект по многоэтажной жилой застройки территории расположенной у Парка Победы рядом с Банковской Академией. На мой взгляд, подобное строительство на данном участке допускать нельзя. Парк — это главный элемент полуострова, самый большой и уникальный в Севастополе. Для строительства жилых домов можно предусмотреть другие места, например, в районе Максимовой дачи, — считает Фуклев. — Парк окружен морем с трех сторон. По его центру мы планируем создать мемориальную аллею городов героев, которая будет выходить к пляжам, замыкаясь специальной аркой — Пантеоном Великой Победы. Пляжи будут располагаться по всему периметру, объединенные единой набережной, которая расширится вдвое. Торговые улочки, места для отдыха и развлечений, а также пешеходные зоны мы преобразуем в единую систему и разместим по краям парка параллельно аллеи. Возле Банковской Академии создадим зоны для детского отдыха, занятий активными видами спорта и расположим там развлекательные заведения. Планируется также разместить в парке "Зеленый театр" и места для проведения различных выставок.

Морвокзал, "Зеленый Театр",  двухэтажные парковки: что изменится в Севастополе фото 4

Архитектор уточнил, что реконструкция Парка Победы — это долгосрочный проект.

– Сейчас ведутся активные работы по созданию проектов преобразования парка. К 9 мая фондом "Природа" планируется открыть мемориальный комплекс городов-героев на его центральной аллее. Я считаю, что в течение трех лет нужно заложить структуру развития парка, а также рассмотреть вопрос о перемещении оттуда в другое место вертолетного завода. После этого нужно будет продумывать принципы обслуживания парка: его ограждение, общее по стилю освещение, систему видеонаблюдения "Безопасный город", систему полива и другие все необходимые системы для функционирования парка, включая оказание медицинской помощи и охрану правопорядка.

Дмитрий Фуклев рассказал, что в ближайшее время также будет рассматриваться вопрос реконструкции железнодорожного и авто- вокзалов:

– Мы думаем объединить их в единый комплекс. А рядом поместить морской вокзал и вертолетную площадку.

Еще новости Крыма и Севастополя

В Крыму стартовали веерные отключения электроэнергии

FAQ по перерегистрации автомобиля в Крыму: вопросы и ответы 

Симферопольский военкомат выступил с обращением 

Ровенчанка Екатерина Калыняк: "Я получила титул первой вице-мисс в Крыму и "мисс позор" в родном городе 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях