В Крыму на "Prime Yalta Rally" разбились 58 автомобилей

Это ралли запомнилось своими авариями.

Это ралли запомнилось своими авариями.

Спорт
17 сентября 2012 09:01

На ЮБК с 14 по 16 сентября уже в восьмой раз прошло "Прайм Ялта Ралли", причем во второй раз к первенству страны присоединилась мировая формула IRC, в которой приняли участие команды из 11 стран, - пишет "Сегодня".

Город разделился на два лагеря: противников и сторонников гонок. Первые жаловались на перекрытые ради соревнований дороги. Вторые выезжали еще в пять утра на смотровые площадки, гуляли по зоне техобслуживания на набережной, где в этом году фаворитами публики стали итальянцы: механики успели за полчаса реабилитировать наполовину смятое после кульбита на трассе Subaru, а девушки из команды прямо у моря готовили в огромных сковородках пасту. По вечерам публика стекалась вновь на набережную, где в первый вечер выступали Radio Killer и Inusa Dawuda, а во второй — дуэт "НеАнгелы" и Тина Кароль , которая сама очень любит скорость.

"Мой муж в юности занимался картингом, — призналась нам певица.  Так что, когда я опаздывала в музучилище, знала, что он меня домчит за семь минут. А вот сама не гоняю с тех пор, как помяла машину в прошлом году". Спеть на закрытии организаторы пригласили Светлану Лободу. На вечеринках же для особо важных персон гости зажигали под  музыку отечественных диджеев и соревновались в запуске мини-гоночных авто. Среди випов были замечены представители IRC и Eurosport, члены крымского правительства и местные депутаты. Во второй день заглянул в вип-зону и боксер-политик Виталий Кличко, перед этим проводивший в Ялте митинг.

В Крыму на "Prime Yalta Rally" разбились 58 автомобилей фото

Из 74 команд до финиша доехали только 16

РЕКОРД ПО АВАРИЯМ. Само ралли оказалось очень жестким. Из 74 команд до финиша дошли 16, к счастью, обошлось без серьезных травм. Организаторы объяснили, что число аварий столь велико из-за скользкой и извилистой трассы. Организатору гонки, бизнесмену и политику Евгению Червоненко участвовать в гонках запретили врачи, а во время открытия он на сцене передал свой шлем четырехлетнему сыну Альфреду и заявил, что уходит из спорта. Однако на следующий день с дистанции сошел его главный конкурент Валерий Горбань, а значит, бизнесмен и политик получил шанс взять золото спустя месяц на финале Чемпионата Украины в Херсоне.

"Евреи прощаются, но не уходят, — пошутил он. — Осталось поправить здоровье, получить разрешение у жены и шлем — у Альфреда". Победу одержал турецкий экипаж на Ford Fiesta во главе с Ягизом Авчи. Второе место досталось французу Роберту Консани на Renault Megane, а третье — венгру Лазло Визину на Scoda Fabia. В награду они получили подарки от спонсоров. Кстати, денежный приз в этой формуле отсутствует, а расходы немалые. Так, дорога и участие в ялтинском этапе для европейцев обходится в 30—50 тыс. евро, а на высокооктановый бензин за день они тратят 2 тыс. евро.

В Крыму на "Prime Yalta Rally" разбились 58 автомобилей фото 1

На ялтинском авторалли рекордное количество аварий

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ? Еще до старта организаторы жаловались на нехватку финансирования, а фанаты — на отсутствие фаворитов формулы. Червоненко объяснял, что дело в финансовых проблемах команд и скромных бюджетах рекламодателей: "Половину расходов ралли я оплатил из своих средств. Речь идет о сотнях тысяч евро. Но я очень надеюсь, что ралли в Ялте будет жить".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях