Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA

В Крыму бушует море. Фото: Кристины Иванушкиной

В Крыму бушует море. Фото: Кристины Иванушкиной

События
03 февраля 2012 17:49

Общество

В Крыму до конца недели закрыли все школы 

В среду из-за резкого понижением температуры симферопольский мэр Виктор Агеев распорядился прекратить занятия во всех общеобразовательных школах крымской столицы,- сообщили в пресс-службе горсовета.

- Свою работу уже приостановили 376 из 556 крымских школ, - рассказали в СЭС АРК. - Такое решение было приято из-за невозможности безопасно доставлять детей к местам обучения. Если вчера в автономии остановили учебный процесс 66 процентов школ, то уже сегодня могут закрыться и все остальные. К примеру, в Севастополе местные власти это уже сделали.

 - Педагогический состав и технический персонал всех школ продолжает работать, - уточнила начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина.

С 1 февраля в Симферополе прекращены занятия в 9 школах, сообщила начальник городского управления образования, Татьяна Сухина.

В Крыму собираются построить туристический город с концертными залами, кинотеатрами и кортами 

- В районе Евпатории будет построен новый туристический город, который сможет принять до 20 тысяч туристов, – заявил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников.

 Вице-премьер подчеркнул, что на реализацию проекта отводится около двух лет. При этом в перспективе планируется построить высококачественную дорогу. Персонал для работы в новом городе будет готовиться в Евпатории.

В Симферополе прикроют радиорынок? 

- На прошлой неделе Хозяйственный суд Крыма отменил договор аренды на 30 соток земли, где находится радиорынок. Как оказалось, при выделении земли под радиорынок частному предприятию, были многочисленные нарушения закона. В частности,  это касается границ водозащитных зон. В результате, суд удовлетворил иск прокуратуры.

Происшествия

Видеофакт: у берегов Крыма замерзает Черное море 

    
  
 
    

В Крыму из-за сильных морозов замерзает Черное море. В районе Евпатории поверхность воды уже начала покрываться льдом.

 На пригородных дорогах Крыма за прошлые сутки застряло полусотни легковых и грузовых автомобилей. Снежные заносы достигают полуметра. Добраться до отдаленных населенных пунктов почти невозможно. Самая сложная ситуация сложилась в Ленинском и Красногвардейском районах.

Фотофакт: Ялту накрывает огромными волнами 

Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA   фото

Словно кадр из фильма-катастрофы Фото: forum.sevastopol.info

В Крыму море продолжает штормить. Ялтинский фотограф Кристина Иванушкина запечатлела, как гигантские волны обрушиваются на набережную.

В Крыму полсотни автомобилей застряли в сугробах, в том числе и скорая помощь

В Крыму около полусотни автомобилей и пять автобусов освободили из снежного плена. Сильный ветер намел на дорогах высокие сугробы. Так, возле села Богатое в Белогорском районе, МЧСникам пришлось вытаскивать из кювета фуру. После чего за помощью обратился водитель УАЗа, который вез продукты для местного психоневрологического диспансера.

Из-за снегопада Феодосию отрезало от всего Крыма 

В Крыму приостановилось автобусное сообщение между Феодосией и другими населенными пунктами автономной республики. Дороги закрыты из-за сильных снежных заносов.

О морозах в Крыму читайте в нашей спецтеме >>>> 

Фотофакт: над Севастополем пронесся настоящий смерч 

Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA   фото 1

В Севастополе над морем горожане видели несколько смерчей Фото: forum.sevastopol.info

- Сегодня утром c Приморского бульвара наблюдал, как над морем возникло несколько небольших смерчей. Интересно, что хоть продолжительность их существования была не слишком долгой (от 30 секунд до пары минут), но после исчезновения одного, через несколько минут образовывался новый вихрь над парящим морем,- рассказывает очевидец.

Позитив

Фотофакт: заснеженный Севастополь виден из космоса 

Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA   фото 2

Антон Шкаплеров. Эксперимент "Плазмида" Фото: federalspace.ru

На сайте Роскосмоса появились фотографии командира корабля "Союз ТМА-22" Антона Шкаплерова, который сейчас находится на Международной космической станции. На двух  фотографиях изображены заснеженный Севастополь и Балаклава.

Маленькие чудеса Крыма: спящие камни и бархатное море в лучах заходящего солнца

Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA   фото 3

Спящие в море камни и заходящее осеннее солнце Фото: aquatek-filips.livejournal.com

Севастопольский блоггер quatek-filips в зимние холода  решил напомнить какими бывает Крым в другие времена года. 

Романченко, Кензов, Курасов и другие звезды "Х-фактора" выступили в Симферополе 

В Симферополе прошел концерт участников грандиозного вокального шоу "Х-фактор 2. Революция".

 На сцене выступили победитель второго сезона телепроекта Виктор Романченко, участники шоу Владислав Курасов, Олег Кензов, Роман Веремейчик, Светлана Винник, Анна Охрицкая, дуэт Аркадий и Малика. Вела концерт финалистка первого сезона "Х-фактора" Ирина Борисюк.

Зимний Севастополь: замерзающие лебеди и пляж в ледяной глазури 

 

Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA   фото 4

Мороз покрыл льдом пляж Фото: aquatek-filips.livejournal.com

Фотофакт: в Крыму нашли ледяное логово "Чужого"

 

Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA   фото 5

Ледяное логово Чужого Фото: aquatek-filips.livejournal.com

Криминал

"Бей бомжа – спасай Украину!": в Симферополе украинские националисты избивают бездомных 

    
  
 
    

Я по ночам собираю бутылки по городу, а как раз в это время скинхеды совершают специальные обходы. Вчера вот по ноге сильно ударили, -  рассказал журналистам симферопольский бродяга Владимир Бацюк.

Спорт

"Севастополь" упустил победу над донецким "Шахтером" 

Очередным спарринг-партнером  "Севастополя" на первом учебно-тренировочном сборе стал молодежный состав донецкого "Шахтера". Итоговый счет встречи  никоим образом не должен расстраивать севастопольских болельщиков. Игра больше напоминала совместную тренировку двух команд, чем битву за результат. Тренеры просматривали новичков, моделировали игру в различных звеньях.

Симферопольская "Таврия" разбила румынов 

"Таврия" стартовала с победы на международном турнире "Анталия Трофи" в Турции. Подопечные Семена Альтмана одержали волевую победу над румынской "Университатей" из Клужа – 3:1.

Транспорт

Из-за морозов в Симферополе остановились троллейбусы 

Крепчающий мороз изрядно добавил хлопот крымским троллейбусникам. Из-за низкой температуры в разных районах полуострова всю ночь аварийные бригады крымского республиканского производственного предприятия "Крымтроллейбус" ремонтировали поломку контактных сетей. Даже сегодняшним утром симферопольцев, которые хотели добраться на работу на общественном транспорте ждало разочарование: на остановке железнодорожного вокзала 10 троллейбусов выстроились дружной колонной, не в силах двинуться с места.

В Крыму слетел с трассы рейсовый автобус, а семь автомобилей застряли в снегу 

Утром на 24-м километре трассы Раздольное-Черноморское рейсовый автобус "Славное-Евпатория" слетел с дороги и застрял в кювете. Прибывшие на место спасатели на тягаче "ЗИЛ" вытащили "ЛАЗ-695" из снежного плена.

На обледеневшей крымской трассе в лобовой аварии разбились две фуры - погиб водитель 

Чем жил Крым на этой неделе: жуткие морозы, закрытые школы и страсти вокруг EX.UA   фото 6

Водитель второй фуры в ДТП не выжил. Фото МЧС

На трассе Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта произошло лобовое столкновение двух фур - "DAF" и "Reno". Авария произошла в условиях крайне ограниченной видимости, местами из-за сильного снегопада и метели она составляла 20-30 метров.

Лютая зима: в симферопольских маршрутках замерзают пассажиры 

Из-за сильных морозов перевозчики Симферополя резко ограничили количество машин на маршрутах. В результате горожанам приходится долго мерзнуть на остановках или вызывать такси. Водитель Юрий с трудом преодолевает подъем на конечную остановку — улицу Маршала Жукова:

В Украине

Милиция закрыла, а затем открыла EX.UA 

Во вторник, 31 января, пропал доступ к крупнейшему украинскому интернет-хранилищу EX.UA. Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.

Сразу после закрытия EX.UA возмущенные интернет-пользователи "уложили" сайт МВД, а потом и сайт Администрации президента Украины. Сейчас жертвами хаккеров стали практически все правительственные ресурсы: сайт Евро 2012, СБУ, Рада, суд и даже сайт телеканала 1+1.

А уже в четверг вечером администраторы сайта EX.UA порадовали своих пользователей на страничке файлообменника в "Фейсбуке". Они сообщили, что следствие отозвало требование о блокировании EX.UA, согласно которому пару дней назад регистратор Imena.ua прекратил обслуживание домена.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях