В Симферополе появится гигантский клоун и новый фонтан

Фото КП. Последние штрихи перед открытием улицы делались в последний момент.

Фото КП. Последние штрихи перед открытием улицы делались в последний момент.

События
01 ноября 2011 07:00

"Шариковы и Швондеры" властям не помеха

 Новая дорога и тротуары, не по сезону сочно-зеленые газоны, скамейки на каждом шагу - любо-дорого теперь прогуляться по одной из центральных улиц крымской столицы. Пенсионеры трогательно всему умиляются, а молодежь вовсю осваивает новые места для вечерних посиделок и тусовок. 

Официальное открытие улицы Горького чиновники назначили на Хеллоуин. Многие горожане стали очевидцами того, какими авральными темпами заканчивали реконструкцию, чтобы успеть в назначенный срок: наспех стелили газоны, красили бордюры. А буквально за 10 минут до церемонии открытия обновленной улицы рабочие наносили дорожную разметку. 

Перерезал красную ленточку первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков и мэр Симферополя Виктор Агеев. Чиновников встретили аплодисментами, но не обошлось и без любителей обхаять местную власть. "Злые языки" Павел Николаевич окрестил  "Шариковыми и  Швондерами, которые способны разве что на критику".  

 - Тем, кто критикует нашу работу, стоило самим что-либо сделать для города, - заявил Павел Бурлаков. - А вообще, вы когда-нибудь делали дома ремонт? - обратился к десяткам журналистов чиновник. - Всегда не хватает последних пяти минут, чтобы поклеить обои или еще что-то привести в порядок. Я не помню, чтобы какой-то объект сдавался без проблем, всегда есть свои недочеты, которые нужно устранять. 

Хулиганы уже сворачивают газоны и воруют кусты

Кстати, благоустройство улицы Горького на этом не заканчивается. Чиновники подумывают установить возле Крымского театра кукол фонтан, а возле цирка, на месте золотого льва, "прописать" трехметровую статую клоуна (куда переедет памятник хищнику - пока решается). К тому же в ближайшее время тут появятся мусорные урны, которых явно не хватает столице.     

 На преобразование центральной улицы из местного и государственного бюджетов потратили 14 миллионов гривен. Здесь заменили инженерные сети, реконструировали линии связи, отремонтировали фасады 18 зданий, высадили 185 деревьев, 300 кустов и 3700 газонов. 

 - Есть и проблемы, - заметил градоначальник Симферополя Виктор Агеев. - В последние дни перед открытием улицы хулиганы сворачивали газоны и воровали кусты. Мы установим видеокамеры, чтобы пресекать воровство.  

По выходным Агеев предложил на улице Горького полностью перекрывать движение, чтобы горожане и гости столицы могли спокойно гулять по пешеходной зоне. Виктор Андреевич и Павел Николаевич выразили желание проводить здесь досуг со своими детьми хоть каждый уик-энд.

 Кстати

На очереди улицы Гоголя, Пушкина и городские парки

В перспективе на очереди ремонт фасадов и замена покрытия пешеходных переходов на улицах Гоголя, Карла Маркса. Не за горами и преобразование улицы Пушкина, благоустройство Гагаринского и Детского парков. Следом обустроят зоны отдыха вдоль реки Салгир и преобразят сквер Дыбенко. В недалеких планах и реконструкция площадей Амет-Хана Султана и Советской, а также Куйбышевского и Московского колец, благоустройство бульвара имени Ленина, реконструкция подземных переходов. Вот только точных дат окончания всех этих чудесных преобразований никто пока не называет.   

    
  
 
  На улице Горького стало красиво. Фото Совмина АРК. 
    

КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях