Студентам добавят денег на бутылку пива и 3 кило гречки

Тем, кому льготы не полагаются, стипендию увеличат на 44,24 гривен (вузы I-II уровня аккредитации) или на 58,6 грн. (III-IV уровня аккредитации). Фото из архива "КП".

Тем, кому льготы не полагаются, стипендию увеличат на 44,24 гривен (вузы I-II уровня аккредитации) или на 58,6 грн. (III-IV уровня аккредитации). Фото из архива "КП".

События
16 сентября 2011 11:03

- Размер студенческих стипендий будет увеличен на 10,6%, - пообещал министр финансов Федор Ярошенко. Правда, оказалось, министр имел в виду стипендию студентов-льготников, которые находятся на государственном обеспечении. Выплаты всем остальным ученикам профтехучилищ и вузов вырастут поменьше - на 7, 9%. 

Получается, тем, кому льготы не полагаются, стипендию увеличат на 44,24 гривен (вузы I-II уровня аккредитации) или на 58,6 гривен. (III-IV уровня аккредитации). 

На что хватит надбавки? Студенты-гуляки (то есть - почти все) купят пол-ящика пива, и все. Те, кто к дню стипендии могут думать уже только о еде, пополнят свои запасы на три кг гречки за 19 гривен, или, на выбор, купят килограмм сосисок (за 50-60 гривен), или 3 пачки пельменей (по 15 гривен), да еще банку сметаны к каждой. 

Cтудентка сможет один раз посидеть в кафе - как раз уйдет 50-60 гривен. 

В общем, негусто - тем более что инфляцию прогнозируют на уровне 8%. Кстати, "гешефт" преподавателю, признались студенты, стоит около 200 гривен. Но если попасть на пересдачу, то останешься вообще без стипендии. 

СтипендияСейчасОбещают
Профтехучилища280 гривен302,12 гривен
Вузы, в среднем560 гривен604,24 гривны

Ольга Шестакова, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях