Туристический этикет: в Крыму улыбаются незнакомцам и разгуливают по улицам в купальниках

Соблюдая эти простые правила вы сможете чувствовать себя в Крыму в своей тарелке. Фото с сайта sxc.hu

Соблюдая эти простые правила вы сможете чувствовать себя в Крыму в своей тарелке. Фото с сайта sxc.hu

События
21 июля 2011 14:32

В плане этикета Крым -  самый демократичный регион. Одевайтесь, как вам нравится. Ешьте то, что любите. И вообще, чувствуйте себя как дома.

Главное правило: будьте вежливы и доброжелательны. Ну, а если вдруг возникнет малейшая проблема, смело обращайтесь к местному населению. Как минимум, дельный совет вам гарантирован.

Общие правила

1. Улыбайтесь и будьте приветливы со всеми!

2. К незнакомым людям обращайтесь на "Вы". Молодых представительниц прекрасного пола в Украине зовут "девушками". Женщинам постарше принято просто говорить "Вы". К незнакомым мужчинам обращаются на "Вы" или "мужчина". К парням – "молодой человек".

3. При знакомстве мужчины пожимают друг другу руки. Девушки приветливо улыбаются.

4. Обнимаются при встрече или расставании и обмениваются поцелуями обычно только хорошо знакомые люди.                                                    

Туристический этикет: в Крыму улыбаются незнакомцам и разгуливают по улицам в купальниках  фото

При знакомстве мужчины просто пожимают руки. Фото: sxc.hu

На улице

1. Курить в общественных местах запрещено.

2. Пить пиво и другие спиртные напитки – запрещено. Можно только на летних площадках кафе, баров, ресторанов.

Местное население подобные запреты частенько нарушает, но приезжим лучше не рисковать. Особенно в центре города, где много милицейских патрулей.

3. У вас в руках пустая пивная бутылка. К вам подходит человек странной наружности (в стоптанных башмаках, с клетчатой сумкой, еще и попахивает неприятно) и просит эту бутылку. Все нормально, пусть забирает! Он так зарабатывает на жизнь. В Крыму собирать бутылки и сдавать их в пункты приема вторсырья – это целый бизнес.

4. В курортных городах никого не удивят отдыхающие, прогуливающиеся по улицам в купальных костюмах. Вот только в ресторан вас в таком виде никто не пустит.

Туристический этикет: в Крыму улыбаются незнакомцам и разгуливают по улицам в купальниках  фото 1

В переходах курить строго запрещено Фото: Фото: Максим Люков

В кафе, ресторанах                                        

  1. Все заведения делятся на два типа: те, в которых не курят вообще, и те, где есть залы как для курящих, так и для некурящих. Обращайте внимание на знаки при входе.

2. С животными в крымских кафе, барах и ресторанах бывать запрещено. Но иногда вам могут предложить разместиться на летней площадке. Спросите разрешения у персонала. 

3. Хотите познакомиться с национальной кухней? Начните с вареников! Во-первых, это обалденно вкусно. А во-вторых, большой выбор начинок: от творога и клубники до картошки с мясом.

4. Размер чаевых зависит от уровня заведения. В местах типа "МакДональдза" чаевых не оставляют. В дорогих ресторанах принято оставлять 10% от суммы заказа. А в обычных кафе иногда просто округляют сумму. То есть, если в счете 55 гривен, дают 60 и не берут сдачи.

5. Если обслуживание вам не понравилось, чаевые можете не оставлять. Это хороший способ корректно показать заведению свое недовольство.                                              

В транспорте

1. В автобусах, трамваях и троллейбусах проезд по талонам. Их можно купить у кондуктора, который ездит в салоне, у водителя, или в ларьке на остановке. Крымские кондукторы бывают приветливые и вежливые. Но бывают и грубые – отнеситесь с пониманием, у них очень нервная работа.

2. В симферопольских маршрутках оплата при входе водителю. А вот в остальных – при выходе.

3. Подъезжая к нужной остановке, крикните водителю, что будете выходить. Именно крикните, потому что иначе он может не услышать, и вы поедите дальше. Выходить между остановками - запрещено. Но обычно водитель может остановить там, где вы попросите.        

Туристический этикет: в Крыму улыбаются незнакомцам и разгуливают по улицам в купальниках  фото 2

Торговаться в дорогих магазинах не принято. Хотя, если к вам вышел сам хозяин, солидная скидка вполне реальна. Фото: Фото: Артем Пастух

В магазинах                                                        

1. Все супермаркеты и большие магазины оснащены видеокамерами. Если ваше поведение будет подозрительным, к вам подойдет охранник и попросит показать содержимое карманов и сумки. Вы можете отказаться это сделать. Но лучше не спорить, даже если охранник сто раз не прав. Охрана не имеет права досматривать покупателей, но может вызвать милицию – оно вам надо?

2. В Крыму зарплата многих продавцов зависит от выторга. Поэтому они стараются "зацепить" покупателя, едва тот переступил порог магазина. Не давайте продавцу напрасную надежду, если вы зашли просто посмотреть. Так и скажите: "Спасибо, я пока присматриваюсь".

3. Торговаться не принято, только в маленьких магазинчиках можно спросить, возможна ли скидка. Даже если за прилавком не хозяин, а наемный продавец, он может вам ее сделать.

4. Чаевые сотрудникам супермаркетов и магазинов не дают.           

В православных церквях                            

1. Большая часть тела должна быть прикрыта одеждой. Избегайте шорт, коротких юбок, маек и рубашек с короткими рукавами.

2. По правилам, православные верующие женщины входят в храм с покрытой головой (шарф, косынка, платок, капюшон), но если вы атеист, или другой веры - это не обязательно. Мужчины, наоборот, при входе в церковь головной убор снимают.

3. В православных храмах запрещается сидеть. Исключение могут сделать только для больных или сильно уставших людей.

4. Во время службы разговаривать запрещено, но если в данный момент в храме не правится, можете тихонько переговариваться между собой.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях