Опасные места Симферополя: куда не стоит соваться гостю города

Некоторые районы города лучше не посещать вовсе. Изображение Николая Лещука.

Некоторые районы города лучше не посещать вовсе. Изображение Николая Лещука.

События
30 июня 2011 17:14

Чтобы обезопасить отдых гостей крымской столицы, портал "В городе" составил список наиболее криминальных мест и неспокойных групп населения, к которым на глаза лучше не попадаться.

Футбольные фанаты

Обычно относительно мирные футбольные фанаты перед решающими матчами с участием их команд могут быть опасными для окружающих.. Особенно страшны в этом плане ультрас – одними футбольными кричалками и разрисованными лицами они не ограничиваются. Ультрас любят бить и драться, так что до, после и во время громких футбольных встреч в районе стадиона "Локомотив" лучше не бродить.

Где бояться: в районе стадиона "Локомотив", центрального рынка и в центре города до, после и во время футбольных матчей

Скинхэды

К счастью, скинхэды в Симферополе промышляют все реже. Сейчас представителям рас не европейского типа надо быть внимательными во время прогулок в районе Медуниверситета и Гагаринского парка. Узнать "скинов" можно по бритым головам, военным ботинкам и ремням с большими бляхами либо подтяжками.

Где бояться: в районе Медуниверситета и Гагаринского парка в темное время суток

"Пацанчики" (гопники)

 К сожалению, если скинхэдов можно записать в умирающий вид группировок, то гопников – нет. Чаще всего это молодые короткостриженные парни в возрасте от 14 и до 25 лет. Если раньше их можно было определить по спортивным костюмам и четкам в руках, то теперь выглядят они абсолютно стандартно, но без гламурных излишеств. Чаще всего, такие ребята ходят по два-три человека, громко смеются и ведут себя, как хозяева района. И в два счета могут поколотить чужака, забревшего на их улицу и отобрать мобильник и деньги.

Где бояться: Старый город, Пневматика, Москольцо

 

Опасные места Симферополя: куда не стоит соваться гостю города фото

Мелкие кражи в Симферополе происходят постоянно. Фото: sxc.hu

Воры-карманники

Мелкие ограбления в Симферополе случаются на каждом шагу, причем виновных наказывают далеко не всегда.

Запомните, ограбить вас могут практически везде – в общественном транспорте, в очереди за хлебом, даже в университете. Так что ухо всегда нужно держать востро.

Есть несколько правил, соблюдая которые, можно обезопасить себя от ограбления. Во-первых, не кладите деньги, документы, телефоны и бумажники в задние карманы брюк. Оттуда их легко и вытащить, и вполне реально потерять, поерзав пятой точкой по сиденью в маршрутке. Во-вторых, следите, чтобы ваши сумка или рюкзак всегда были закрыты, и не храните деньги, телефоны и ценные вещи во внешних карманах.

 В-третьих, в общественном транспорте всегда держите руки на сумке, и старайтесь не размахивать сумочкой во время прогулок по улицам. И в-четвертых, не "светите" крупными суммами денег, а также не находитесь в одиночестве во время снятия денег с помощью банкоматов.

Где бояться: везде и всегда       

"Менялы"   

 Если вы приехали в Симферополь из другой страны и вам нужно обменять свою валюту на  гривны, делайте это только в пунктах обмена. Не стоит доверять людям на вокзалах, рынках и в любых других местах, где вам предлагают обменять деньги хоть и по сниженному курсу, но нелегально. Вас легко могут обмануть, подсунув поддельные деньги, или попросту ограбить в подворотне.

Где бояться: на вокзалах, рынках

 

Опасные места Симферополя: куда не стоит соваться гостю города фото 1

Проводить операции с деньгами советуем только в пунктах обмена. Фото: sxc.hu

Агрессивные старушки

На первый взгляд, странно видеть "божьих одуванчиков" в списках опасных группировок города. Но поверьте – в любом общественном транспорте бабушки ведут себя довольно агрессивно. И если вы не хотите получить локтем в бок, услышать о себе "всю правду", лучше избегайте конфузов с пенсионерками. А именно – уступайте место в автобусах, троллейбусах и трамваях, обязательно пропускайте бабушек впереди себя и открывайте им двери. Поверьте, элементарные правила приличия спасут вас от гнева бабушек.

Где бояться: в общественном транспорте и на остановках

Милиционеры

В основном, симферопольские милиционеры – это настоящие профессионалы своего дела, которые смело отведут пьяных в "обезьянник", с улыбкой подскажут вам дорогу и защитят от нападения. Но всегда нужно помнить и о своих правах.

 Если к вам подошел милиционер и попросил ваши документы, он обязательно должен представиться и по первому требованию предъявить свое удостоверение. При этом вы имеете полное право переписать или сфотографировать на всякий случай все его данные. Вы, в свою очередь, не обязательно должны предъявлять именно паспорт, подойдут водительские права, военный билет.

 Если документов при вас не окажется, то милиционер имеет право отправить вас на три часа в отделение для выяснения личности. Ни в коем случае не сопротивляйтесь сотрудникам милиции – будет хуже. Перед поездкой в отделение позвоните близким и сообщите, кто и куда вас везет.

 Если сотрудник милиции хочет досмотреть ваши личные вещи, помните, что он обязан составить протокол в присутствии двух понятых. Если вдруг вы почувствовали, что вам явно что-то подкинули в карман или сумку, то не подавайте виду и не трогайте этот предмет. В протоколе укажите, что в таком-то кармане лежит предмет, который подложил туда сотрудник милиции при задержании. После непросто будет доказать, что эта вещь - ваша, ведь на ней не будет отпечатков.

 Если вас задержали и привезли в отделение милиции без законных оснований, помните, что регистрировать, снимать отпечатки пальцев и фотографировать без обвинения сотрудники милиции не имеют права.

Опасные локации

Старый город, Гагаринский парк, Пневматика – здесь не стоит прогуливаться ночью в одиночестве.

Центр Симферополя для "распивающего народа"

 Гостям города не стоит забывать, что распитие спиртных напитков в общественных местах в Украине запрещено. Бумажные пакеты от ответственности не освобождает. Если вас "засекут" милиционеры, то придется платить штраф. Так что если уж сильно захотелось освежиться пивом, то лучше сделать это в одной из многочисленных кафешек и баров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях