Из-за глобального потепления в Крыму через 30 лет будут расти бананы

"Природа сходит с ума": В Симферополе  град был размером с яйцо. Фото КП

"Природа сходит с ума": В Симферополе град был размером с яйцо. Фото КП

События
17 июня 2011 17:21

Чем жарче лето, тем больше проблем

Вот уже месяц украинцы только и говорят о погодных аномалиях. В Симферополе и Керчи - гигантский град, в Запорожье - смерч. Причем такие погодные сюрпризы повторяются слишком часто. Но в украинском Гидрометцентре считают, что все эти явления нормальные. Как рассказали "КП" в отделе прогнозов, и град, и сильный ветер летом скорее норма, чем исключение из правил. А у климатологов, которые более детально изучают стихийные явления, совершенно другое мнение. В Центральной геофизической лаборатории винят в таком непорядке в природе глобальное потепление.

- Еще 10 лет назад стихийные бедствия происходили значительно реже, - говорит начальник отдела климатологии лаборатории геофизики Ольга Похолюк. - Ученые давно признали, что между частотой катаклизмов и глобальным потеплением есть связь. Дальше подобных явлений будет еще больше. А их интенсивность - серьезней.

Чем жарче становится лето, тем больше проблем. Причем не только в Украине - во всем мире. Красноречиво об этом говорят разрушительные цунами в Японии, тайфуны и ураганы на побережьях США, весенние снегопады в Европе и наводнения в Таиланде. В нашем умеренном климате ждать подобных кошмаров пока не стоит, но уже лет через 30 все может измениться. К нам тоже может заглянуть ураган вроде разрушительной "Катрины" или наводнение, которому позавидует всемирный потоп. Кстати, успокоится природа всего лишь через век, когда потепление достигнет пика.

Без шуб и отопления

По словам специалистов, уже в ближайшие 50 лет среднегодовая температура в Украине повысится на 2-3 градуса. И кстати, наш спокойный умеренный климат может превратиться во влажный и жаркий средиземноморский.

По климатическим условиям Киев станет почти как Крым, а в Крыму можно будет спокойно выращивать бананы, как в Африке.

Тем не менее разрушительные последствия такого потепления предсказать можно уже сейчас. В Закарпатье могут участиться случаи паводков, возможны сели в Крыму и в предгорье Карпат. Южную Украину будут заливать дожди, а на востоке  ветер начнет ломать деревья и крушить дома.

- Чем теплее становится в мире, тем чаще и экстремальнее разного рода природные катастрофы, - уверена Ольга Похолюк.

Безусловно, это отразится и на здоровье среднестатистического украинца. Больше всего от климатических изменений пострадают гипертоники, ведь в Украине участится появление мощных антициклонов. Об этом рассказывают специалисты Украинского НИИ климатологии. 

Но, по мнению климатологов, в потеплении есть и плюсы. Во-первых, мы сможем забыть шубы и дубленки. Даже пуховики можно будет сложить на антресоли и хранить их только для поездок на лыжный курорт. Позитивные последствия принесет потепление и энергетикам. Вполне вероятно, что в Украине уже лет через 30 можно будет на 2-3 недели сократить отопительный сезон. Мало того, "спасибо" природе смогут сказать и аграрии - потепление расширит ассортимент культур в нашем сельском хозяйстве. Но успех в деле садоводства и огородничества возможен лишь при условии, что урожай не будет побит градом или уничтожен половодьем.

Комсомольская Правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях