В Севастополь может попасть холера

Холеру могут завезти в Севастополь.

Холеру могут завезти в Севастополь.

События
06 июня 2011 17:10

Севастопольская СЭС следит за ситуацией в городе, чтобы уберечь его жителей от заболевания холерой. Об этом сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций городской СЭС Татьяна Боровикова, передает "Центр".

По ее словам, в Севастополе в этом году болеют кишечными инфекциями намного меньше, чем в прошлые годы. Но в санэпидстанции не исключают, что в Севастополь могут завезти холеру.

- Азовское море мелкое, вода в нем прогревается быстрее, чем в Черном, которое глубже и с течениями. В мелкой хорошо прогретой воде создаются благоприятные условия для выживания холерного вибриона. Поэтому там можно ожидать появления случаев холеры, и в последние 5-7 лет в Мариуполе они были, — объясняет Боровикова. — В морской воде пляжей севастопольская СЭС иногда выделяет холероподобные вибрионы, которые не вызывают холеру, но могут становиться причиной других кишечных заболеваний, например гастроэнтерита. Холеру мы в море не находили очень давно.

По словам специалиста, холера передается водным путем, через пищевые продукты или через грязные руки. Люди заболевают из-за того, что не соблюдалась технология приготовления или правила личной гигиены. Хорошо прожаренная, просоленная и прокопченная рыба безопасна для здоровья, поскольку под воздействием высоких температур быстро погибают болезнетворные организмы.

Сейчас СЭС проводит отбор проб вяленой, сушеной, копченой и соленой рыбы, которую выловили в Азово-Черноморском бассейне, на рынках, магазинах и ресторанах.

С 1 июня по 1 октября в Севастополе будет проверяться морская вода на холерный вибрион. В 36 контрольных точках специалисты каждую неделю будут брать пробы морской воды и исследовать на холеру.

Напомним, в Мариуполе уже было зафиксировано 13 случаев заболевания холерой.

Источник КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях