Джарты будет лично подметать Неаполь Скифский

Будущий историко-археологический заповедник обнесут забором. Фото из архива "КП"

Будущий историко-археологический заповедник обнесут забором. Фото из архива "КП"

События
08 апреля 2011 15:27

Городище будут охранять круглосуточно?

В июне археологический памятник мирового значения "Неаполь Скифский" превратится в историко-археологический заповедник. Как заверяют крымские власти, Совмин автономии наконец всерьез озаботился судьбой уникального древнего городища: уже в скором времени на территории столицы позднескифского государства будут проводиться археологические раскопки, территорию возьмут под круглосуточную охрану, а сам памятник войдет в перечень главных туристических объектов крымской столицы.

- Туалета здесь не будет.  С декабря прошлого года мы работаем над созданием историко-археологического заповедника "Неаполь Скифский", этот объект с июня мы хотим включить в перечень официальных туристических маршрутов по Симферополю, — сообщил "КП" председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергей Тур. — Разрабатывается соответствующая программа совместно с министерством курортов и туризма АРК, а также с минкультуры Крыма.

Городище долгие годы находится в крайне запущенном состоянии. Каменное сооружение облюбовали алкоголики, наркоманы и прочие асоциальные элементы, превратившие памятник в зловонный общественный туалет. Теперь же чиновники личным примером решили показать, что намерены наводить здесь порядок.

—16 апреля в преддверии Международного дня охраны культурного наследия на Неаполе Скифском пройдет массовый субботник, где будет весь Совмин во главе с премьером Василием Джарты, — сказал Сергей Тур. — Кроме уборки территории от мусора, все будут заниматься благоустройством, высаживать деревья. Планируется установка красочного информационного щита и ограждений.

Раскопки возобновят в понедельник

Как сообщил "Комсомолке" старший научный сотрудник крымского филиала Института археологии НАУ Юрий Зайцев уже в понедельник под его руководством здесь начнет работу археологическая экспедиция.

— Работники горводоканала уже ремонтируют стыки водопроводных труб на территории будущего музея, чтоб во время раскопок не возникало подтоплений, — рассказал Юрий Зайцев. — Сюда придет техника, грунтовую насыпь будут равнять бульдозером, чтобы там мог разместиться наш археологический лагерь. Завезем вагончики, оборудование, одновременно начнут ставить металлическое ограждение вокруг полутора гектаров, где находится мавзолей и основной комплекс — южный дворец. На первых порах мы раскроем первые небольшие кусочки, которые когда-то были раскопаны, и дальше будем их постоянно расширять. К началу курортного сезона стоит задача принять первых посетителей.


В мае памятник обретет хозяина

Сам Юрий Зайцев, занимающийся археологическими работами на территории городища с 1989 года, называет пристальное внимание властей к памятнику "беспрецедентным прорывом".

Внутри крепости тоже наведут порядок. Фото автора
Внутри крепости тоже наведут порядок. 


— О создании заповедника заговорили еще в 1948 году, готовили документацию, затем вернулись к этому вопросу в 80-х годах, но дальше разговоров дело так и не пошло. Скажу лишь, что последние раскопки мы проводили в 1993 году. И вот подготовительная документации уже прошла через Киев, примерно через месяц заповедник будет существовать как юридическое лицо. Проектом организации предусмотрена круглосуточная охрана, ставки сторожей, научных сотрудников и чуть позже создание музея. Конечно, возможны трудности, но пока идет все хорошо.
По задумке властей на территории Неаполя Скифского хотят проводить исторические реконструкции и культурно-массовые мероприятия.

Обновленный Неаполь Скифский станет туристическим объектом. Фото автора
Обновленный Неаполь Скифский станет туристическим объектом. 

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях