Чем жил Крым на этой неделе: экспертиза установила точную дату убийства севастопольских школьниц, в Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон, а под Саками 23-летний парень забил до смерти свою девушку

Самые важные события в Крыму за эту неделю. Фото с сайта sxc.hu

Самые важные события в Крыму за эту неделю. Фото с сайта sxc.hu

События
18 февраля 2011 18:17

 

Политика

Крымский премьер разогнал три министерства 

Вслед за преобразованиями в структуре украинской исполнительной власти, административная реформа добралась и до Совмина автономии. В итоге вместо тринадцати действующих министерств в автономии останется лишь десять. Админреформа не затронула лишь два ведомства: финансов и здравоохранения.

Крымский политолог считает, что Джарты ошибся, уступая Меджлису 

Владимир Корнилов считает, что такие действия только подтолкнут к новым самозахватам.

- Не в первый раз крымская власть допускает типичную ошибку, думая, что заигрывая с меджлисом, людьми, которые делают бизнес на самозахватах земли, можно получить успокоение в автономии, решить проблемы взаимоотношений с крымскими татарами, - отметил эксперт.

Глава Меджлиса опасается подвоха со стороны Джарты 

Мустафа Джемилев считает, что в решении по Соборной мечети в Симферополе есть "подводные камни".

Чем жил Крым на этой неделе: экспертиза установила точную дату убийства севастопольских школьниц, в Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон, а под Саками 23-летний парень забил до смерти свою девушку фото

Мустафа Джемилев Фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/Джемилев,_Мустафа_Абдулджемиль

- Нам снова нужно оформлять с нуля все документы и наши соотечественники подозревают, что здесь какая-то мина. Не исключено, что ведомства могут найти причины, чтобы нам отказать, – заявил глава Меджлиса.

 

Происшествия

 

В Крыму бушевала стихия 

13 февраля сильный ветер обесточил 32 населенных пункта, отключено 233 трансформаторных подстанций. Из-за непогоды даже пришлось перенести на следующие выходные традиционный автопробег "Парад LOVEмобилей", который должен был пройти сегодня в Севастополе.

Ялтинец ударил себя ножом в сердце и выпрыгнул из окна многоэтажки 

При виде милиционеров 34-летний хозяин квартиры ударил себя ножом и прыгнул со второго этажа пяти этажного дома. В результате, мужчину в состоянии средней тяжести доставили в Ливадийску больницу. У пострадавшего ножевая рана груди в области сердца. Сейчас специалисты устанавливают причину столь бурной реакции ялтинца на появление милиции.

В Севастополе стали массово гибнуть дрозды 

Чем жил Крым на этой неделе: экспертиза установила точную дату убийства севастопольских школьниц, в Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон, а под Саками 23-летний парень забил до смерти свою девушку фото 1

Дрозды гибнут по неизвестной причине Фото: http://narod.mycityua.com/news/2011/02/17/103729.html

В городе обнаружили целую стаю погибших дроздов. Жители города находят на Камышовском шоссе, у поворота на Казачью бухту десятки птичьих трупиков. Никакой информации о причине массовой гибели птиц пока нет.

 

Группа туристов в крымских горах стала жертвой бурана 

Во время опасного спуска по южному заснеженному склону Ялтинской яйлы один из членов туристической группы поскользнулся, упал  и прокатился по крутому склону около 120 метров, а затем ударился головой в дерево. В результате, 36-летний севастополец получил травму шейного отдела позвоночника, сотрясение головного мозга, сильный ушиб плеча, а также множество ссадин.

У берегов Крыма вспыхнул камбоджийский сухогруз 

14 февраля во время откачки с судна "Ибрагим-Яким" мазута вспыхнул торфяной сорбент. Вспыхнул как раз тот материал, который должен помочь не допустить экологической катастрофы. Вместо того чтобы начать тушить судно, рабочие решили переждать, пока весь торф, пропитанный нефтью, прогорит - на это ушли почти сутки.

Криминал

 

В Крыму донетчанин напал с ножом на местного жителя 

в Гаспре, в подъезде одного из домов нашли мужчину с ножевыми ранениями, лежавшего без сознания. Пострадавшим оказался 48-летний местный житель. В скором времени милиция задержала 34-летнего жителя Донецкой области. Как стало известно впоследствии, мужчины вместе выпивали, после чего завязалась ссора, которая и переросла в поножовщину.

Соратника Гриценко повязали за дерибан земли на 1,9 миллионов гривен 

Бывшего главу Ленинской райгосадминистрации Петра Проценко обвиняют в незаконном выделении 120 земельных участков на территории Семисотовского и Мысовского сельских советов. В результате, государству нанесен ущерб на 1,9 миллионов гривен.

В Крыму опять потерялись две девочки 

В дежурную часть Новоозерненского поселкового отделения милиции обратились родители двух девочек 8 и 9 лет, которые не пришли домой из школы. К счастью, Уже через час милиционеры нашли школьниц живыми и здоровыми в восьми километрах от посёлка около ветряной электростанции.

В Крыму 23-летний парень забил до смерти свою девушку 

Трагедия произошла в Сакском районе Крыма. 23-летний житель села Геройское поссорился со своей сожительницей, после чего сильно избил ее. Как сообщили в пресс-службе МВД, 25-летняя девушка скончалась от тяжких телесных повреждений.

Спецназовцы в бронежилетах обыскивают автомобили севастопольцев в поисках убийцы девочек 

Чем жил Крым на этой неделе: экспертиза установила точную дату убийства севастопольских школьниц, в Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон, а под Саками 23-летний парень забил до смерти свою девушку фото 2

Поиски убийцы девочек продолжаются Фото: sxc.hu

В районе проспекта Острякова дежурят усиленные наряды милиции, а возле гаражного кооператива гаишники досматривают машины Сотрудники обыскивают каждый автомобиль, просят открыть и показать багажник. В руках у них  фоторобот.

Отец убитой школьницы Андрей Мизин: "У меня сложилось впечатление, что милиция подозревает нас в этом убийстве" 

Милиционеры продолжают вызывать на допросы и обыскивать квартиры родственников погибших девочек. Допрашивают и 14-летнего брата одной из погибших девочек - без присутствия взрослых.

- Они уже не раз обыскивали нашу квартиру, гараж, огород. Вызывают нас с сыном почти ежедневно. Несколько раз нас допрашивали по отдельности, сажали по разным кабинетам, а ведь несовершеннолетних без взрослых вообще нельзя допрашивать. У меня сложилось впечатление, что они нас подозревают в этом убийстве, - сообщил Андрей, отец Тани Мизиной.

ДТП, транспорт

Пригородным автобусам запретили въезд в Симферополь 

С 1 марта конечной остановкой автобусов, идущих в город из Перевального и Николаевки, станет въезд в городскую черту. После оптимизации движения пригородных маршруток пассажиры, едущие, к примеру, из Доброго, не смогут напрямую попасть на железнодорожный вокзал, как это было раньше. Водитель высадит их на конечной остановке в Марьино. Чтобы добраться до вокзала, людям необходимо будет за дополнительные две гривны пересесть уже на городскую маршрутку.

Под Симферополем произошло тройное ДТП 

Днем на 686-м километре трассы Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта 50-летний симферополец за рулем "копейки" выехал на встречную полосу, где и столкнулся с "Шкода Октавия", под управлением 33-летнего мужчины. От сильного удара "Жигули" отбросило на "Митсубиси Кольт", что ехал сзади. В результате, в больницу в тяжелом состоянии угодил 45-летний пассажир "Жигулей". У жителя Алушты закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом позвоночника и затылочной кости.

В Крыму "Жигули" сбили гаишника и спецназовца 

Милиционеры увидели опрокинувшийся автомобиль УАЗ, из которого пытались выбраться водитель и пассажиры. Работник ГАИ и сотрудник спецподразделения "Беркут" кинулись на помощь пострадавшим. В это время водитель "ВАЗ 2107", который ехал по трассе со стороны Ялты, не справился с управлением, на повороте вылетел на встречку и сбил правоохранителей.

В Ялте турист из Донецка на "Мерседесе" оставил женщину без ноги 

Вечером 39-летняя ялтинка переходила дорогу у дома № 21 по улице Винодела Егорова, когда ее и сбил "Мерседес". За рулем иномарки сидел 33-летний житель города Славянска Донецкой области. В результате, женщина угодила в больницу. Медикам пришлось ампутировать у пострадавшей правую голень. Также у нее открытый перелом левой ноги и травматический шок 2 степени.

В центре Симферополя на полной скорости столкнулись два немецких автомобиля 

Чем жил Крым на этой неделе: экспертиза установила точную дату убийства севастопольских школьниц, в Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон, а под Саками 23-летний парень забил до смерти свою девушку фото 3

Автомобили не разминулись на дороге Фото: sxc.hu

ДТП произошло утром на перекрестке улиц Чехова и Пролетарской. 46-летний житель села Хорошее за рулем "Опель-Кадет" ехал со стороны Крылова и собирался сворачивать с дороги, когда в него врезался "Фольксваген Транспортер" под управлением 31-летнего симферопольца. В результате, водитель "Опеля" угодил в больницу. По предварительному диагнозу медиков, у мужчины травма грудной клетки и живота.

На ялтинской трассе разбился цементовоз 

На трассе Ялта-Севастополь из-за сильного снегопада и сложных дорожных условий поперек дороги развернуло цементовоз. В результате, движение автомобилей по дороге было ограничено.  МЧСники только через несколько часов сумели убрать тяжелый автомобиль с трассы.

В Симферополе столкнулись два троллейбуса 

Столкновение произошло в симферопольском районе Новоромановка ближе к вечеру. Как выяснилось, причиной ДТП стала неисправная педаль тормоза в одном из столкнувшихся троллейбусов, в новом, недавно выпущенном на линию.

Общество

 Симферопольский "Дом с девятью драконами" из пиццерии превратят в выставочный зал 

Крымские власти передумали продавать памятник архитектуры, расположенный в самом центре Симферополя. Председатель Рескомохраны Сергей Тур считает, что такое решение поможет сохранить объект и использовать его как исторический памятник местного значения.

В Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон 

Чем жил Крым на этой неделе: экспертиза установила точную дату убийства севастопольских школьниц, в Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон, а под Саками 23-летний парень забил до смерти свою девушку фото 4

Самоозахватчики получат землю Фото из архива "КП"

Самозахватчикам, расположившимся вокруг Симферополя, будет предложено переехать в микрорайон Луговое-2. Василий Джарты пообещал, что в случае необходимости подобные микрорайоны будут появляться и в дальнейшем. Сейчас в списках самозахватчиков, претендующих на землю числится 15 тысяч крымских татар.

Теперь на чиновников можно пожаловаться, позвонив по "горячей линии" 

Крымский Совмин ввел в пользование услугу, с помощью которой можно будет оперативно сообщать о вымогательстве и других незаконных действиях чиновников. Теперь любой крымчанин без проволочек может позвонить по телефону "горячей линии", — (0652) 54-46-09,

Техосмотр в Крыму не отменили, но проходить его стало легче 

Крымский парламент вчера не исключил техосмотр транспорта полностью, но значительно упростил его прохождение. Медсправку при прохождении техосмотра, как это было ранее, водителям предоставлять не нужно. Также изменился порядок оплаты транспортного сбора. С этого года он включен в стоимость топлива. Теперь его оплачивать, как раньше, не нужно.

Спорт

Симферопольский армлифтер побил рекорд Украины 

Чем жил Крым на этой неделе: экспертиза установила точную дату убийства севастопольских школьниц, в Симферополе для самозахватчиков выделили целый микрорайон, а под Саками 23-летний парень забил до смерти свою девушку фото 5

Победил симферопольский силач. Фото Ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима.

В крымской столице прошел Первый открытый Кубок АРК по армлифтингу. На соревнования приехали 25 спортсменов со всего полуострова. Самый лучший результат показал симферополец Стас Саприн, выступавший в категории до 110 килограммов. Атлет сумел побить свой же рекорд Украины, установленный им в декабре прошлого года, и взял вес в 111 килограммов.

Джулиус Агахова: "По окончанию сезона, может быть, вернусь в "Шахтер" 

Звездный нападающий "Севастополя" отпраздновал свое 29-летие и поделился с общественностью своими планами на ближайшее будущее.

"Севастополь" разгромил поляков 

Севастопольский футбольный клуб уверенно переиграл "Гурник" из Польши со счетом 3:0. Весь матч севастопольцы уверенно контролировали мяч, доминирую по всей ширине и длине газона. Голы на счету Шевелюхина (34), Ференчака (39) и Ибраими (62).

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях