Героические крымские коты стоят на страже музеев и ходят в плавания

Матроскин загорает на палубе. Фото с сайта kp.ua

Матроскин загорает на палубе. Фото с сайта kp.ua

События
03 февраля 2011 08:23

Рыжик приносит музейщикам мышей…

Три года назад поздно ночью в здании Дома художника, что на улице Карла Маркса в Симферополе, раздался рев сигнализации. Руководству позвонили с пункта охраны и сообщили, что кто-то пробрался в здание, где хранятся работы известных крымских живописцев и мастеров. "Вора" искали часа два, пока не услышали жалобное мяуканье. Оказалось, кто-то из работников забыл закрыть форточку, и, когда началась гроза, сквозь оконную решетку в галерею забрался мокрый рыжий кот.

- Он был тощий, страшный и очень боялся людей, - рассказала "КП" продавец-консультант художественного салона Дома художника Ольга Рысева. - Никого к себе не подпускал и царапался. Рыжик и сейчас ведет себя как дикий. Хотя тех работников, которые его кормят, он уважает. Наибольшая заслуга в этом - посудомойки Виктории, которая работала тогда в соседнем кафе. Вика приносила ему мясные остатки, и Рыжик очень быстро поправился и остался у нас за охранника.

С тех пор галерейный кот считает себя полноправным хозяином Дома художника, а местом для ночлега определил… служебную машину.

- Он забирается в наш "Рафик" через мотор и спит там, - говорит Ольга Олеговна. - А утром выходит и идет к окну столовой - знает, что сейчас жарят котлеты и ему что-то да перепадет. Мы тоже кормим его то куриными пупками, то сухим кормом. А после Рождества был такой случай: наш водитель отъехал на пару метров и увидел, что под авто лежит штук восемь дохлых мышей. Оказалось, что Рыжик поймал их ночью и не стал есть, а принес в свой "дом".

…а Матроскин загорает на палубе

А вот судакский Матроскин, живущий на теплоходе "Черноморье", полностью опровергает мнение о том, что коты панически боятся воды. Рыжий в полосочку мурлыка ходит в море вместе с матросами и пассажирами!

- Все прошлое лето он ходил с нами по всему восточному побережью Крыма, - рассказал "КП" бывший матрос ТХ "Черноморье". - Не боялся ни капельки! Выйдем в море, остановимся, а он ляжет на палубе и загорает. Пассажиров очень любил, особенно детей - с удовольствием играл с ними, позволял себя гладить. Но если вдруг кто фыркнет на него, гордо разворачивался и уходил.

Экипаж судна рассказывает, что без дела Матроскин не сидел. Пройдет по палубе - посмотрит, все ли в порядке, а потом обязательно залезет и "проверит" лапой, хорошо ли закреплены спасательные плотики. Кстати, Матроскиным его прозвали пассажиры. Кот носит ошейник, на котором написано "ТХ "Черноморье"", так что если вдруг потеряется, то можно сразу определить его "место приписки".

- Правда, на берег летом он сходит редко, - говорят матросы. - Мы ведь кормили его прямо на борту. В воду он никогда не прыгал и такого стремления не имел. Когда пассажиры ныряли в открытое море, кот просто наблюдал за ними.

Сейчас место нахождения Матроскина неизвестно. У ТХ "Черноморье" несколько раз сменился владелец, а вне сезона судно стоит у берегов Севастополя. Возможно, кто-то из сердобольных членов экипажа забрал рыжего на зимовку к себе домой, и этим летом жители и гости полуострова снова встретят необычного кота на палубе теплохода.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях