В Севастополе скоро появятся платные парковки и введут туристический сбор

Севастопольцам придется платить за парковку. Фото с сайта  sxc.hu

Севастопольцам придется платить за парковку. Фото с сайта sxc.hu

События
26 января 2011 10:50

- Решение по парковкам будет принято примерно в апреле месяце. Изменилась процедура. Раньше можно было просто установить места, где проводятся парковки. Сейчас нужно определить юридических лиц, которые будут заниматься сбором платы, и четко обозначить границы земельных участков. До недавнего времени никто не мог установить прозрачную схему. Поэтому законодатель предусмотрел, что этот сбор будет зависеть от площади участка, отведенного под парковку. То есть, город сразу увидит, сколько денег он получит от данного источника,- сообщил советник председателя севастопольской госадминистрации Дмитрий Арлачев.

По словам чиновника, проект по туристическому сбору уже направлен в горсовет.

- Плательщиками туристического сбора являются граждане, которые прибывают на территорию Севастополя и здесь, образно говоря, ночуют. Мы изначально не очень согласны с таким механизмом взимания, потому что к нам прибывает много экскурсантов из Ялты и Евпатории, много круизных теплоходов. Это тоже туристы. Но эти группы не подпадают под обложение. Соответственно, агентами, которые будут взимать этот налог и перечислять его в бюджет, станут организации, предоставляющие ночлег: гостиницы, туристические лагеря, санатории, базы отдыха и так далее, - пояснил Арлачев.

Напомним,  крымских парковщиков оштрафовали за высокие тарифы. Предприятие "СимТаксоПаркинг" заплатит государству штраф в 8 тысяч.

Алексей Гайдуков по материалам Новый Регион

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях