Для того, чтобы отстоять здание Центрального музея Тавриды от посягательств Минэкономики, сотрудники были готовы выкатить пулемет

Работники музея отстояли свое здание. Фото с сайта nr2.ru

Работники музея отстояли свое здание. Фото с сайта nr2.ru

События
07 декабря 2010 11:52

Смена офиса - указание свыше

На прошлой неделе появилась информация о том, что до 1 января чиновники из Минэкономики могут переехать в Центральный музей Тавриды и пробудут там до тех пор, пока в здании Совмина не окончится ремонт. Директор музея Андрей Мальгин как можно быстрее постарался привлечь к этой ситуации внимание СМИ и жителей Крыма. На здание ЦМТ административные органы зарятся не впервые, поэтому музейщики были готовы даже выкатить пулемет, только бы дать отпор нежданным гостям.
В итоге им удалось не только отстоять родные помещения, но и привлечь внимание новой власти к проблеме сохранения культурных ценностей.

 - Вначале на контакт вышли представители Минэкономики, - рассказал "КП" Андрей Витальевич. - Я показал им комнаты, экспозиции, чтобы они воочию могли убедиться, что свободных площадей у нас нет и в случае переезда музей просто прекратит свое существование. Они согласились с этим, но ведь смена офиса - это указание свыше. И вот к нам наконец заглянула заместитель главы крымского правительства Екатерина Юрченко, которая после осмотра экспозиций заверила, что на здание музея никто "покушаться" не будет.

 Музейщики очень надеются, что проблема действительно закрыта. И больше подобных ситуаций не возникнет.

- Нам пообещали, что никакое другое министерство также не будет претендовать на здание музея, - сообщил Андрей Мальгин.

Юбилей отметят в обновленных залах

Помимо того, что работникам музея удалось "отвадить" Минэкономики, они также надеются, что теперь решатся и некоторые финансовые вопросы.

 - После визита в музей Екатерина Юрченко пообещала, что культурные традиции Крыма будут возрождаться, - сообщают в управлении информационной политики Совета министров АРК. - На развитие и работу музеев полуострова будет выделяться больше средств, для экскурсоводов организуют современные обучающие семинары. Но вместе с тем будут строго спрашивать и с администрации музея. Директору Андрею Мальгину поручили до 1 февраля 2011 года представить усовершенствованную концепцию развития музея.

- У нас почти все готово, - говорит Андрей Витальевич. - В мае следующего года Центральный музей Тавриды отметит свое 90-летие. Поэтому целый год у нас будет юбилейным. Планируется открытие новых выставок, завершение подготовки по экспозиций по археологии Крыма. Также будут отремонтированы залы на третьем этаже. Так что нам будет чем порадовать гостей и жителей полуострова, жаждущих развиваться в культурном аспекте.

В Совмине тем временем готовят принятие постановления о развитии музея на будущий год и уверяют, что все крымские учреждения культуры будут работать на развитие автономии и ни в коем случае не будут использоваться в иных целях.

Источник: КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях