Крымский дворец, где не прижились владельцы: все тайны истории

Фото: https://www.oblgazeta.ru

Фото: https://www.oblgazeta.ru

События
27 июня 2017 10:00

Дворец Александра III в Массандре - самое таинственное из царских имений Крыма с мистической репутацией. Именно его иллюзионисты братья Сафроновы выбрали для своего магического трюка "Прохождение сквозь стену", но почему, ни один владелец дворца так и не смог прижиться в нем?


Как сохранился

54de0581939d9.jpg

Во дворце Александра III есть приемная Его Величества, в которой он никогда не бывал, опочивальня, в которой не отдыхал. Есть нарядная праздничная гостиная императрицы Марии Федоровны, которая не принимала здесь гостей. А в каждом зале такая красота: разные породы резного дерева, сложная рельефная лепка, красочные изразцы, резной мрамор каминов в сочетании с красной и желтой медью обшивки их проемов, декоративные панно, выполненные в технике акварели по дереву, составляют великолепное убранство комнат. Как старинный рыцарский зал оформлена столовая - один из лучших интерьеров дворца. Столовая, сервизная, буфетная, "погребок", бильярдная, вестибюль, прихожие - каждому из помещений придан свой неповторимый художественный образ, пишет "Крымская газета".

Из всех дворцов Крыма интерьер сохранился лучше всего. Благодаря тому, что дворец, упрятанный в горной лощине, был напрочь закрыт от посещения и даже от взоров любопытных. Только издали, с гор видны таинственные башенки в каменных "чалмах".


Терявший владельцев дворец

8.jpg

Строился дворец долго. Был он заложен в 1880 году Воронцовым, но граф внезапно умирает. Земли приобретает удельное ведомство царского двора и достраивает для Александра III. Но и он не увидел окончания строительства - император скончался в 1894 году. Строительство было окончено в царствование его сына Николая II -последнего императора России, который здесь иногда останавливался с семьей, но никогда не ночевал. В память об отце Николай сохранил название - Александровский дворец. Во время войны Гитлер предназначил дворец для гауляйтера Крыма - не вышло. Личный друг фюрера Фраунфельд так и не смог поселиться во дворце.

В послереволюционные годы здесь была закрытая территория. До 1941 года располагался санаторий "Пролетарское здоровье" для тяжелобольных туберкулезом. После войны недолго поселился институт виноградарства и виноделия "Магарач". С 1948 года прекрасно сохранившийся Массандровский дворец стал вообще "номерным объектом". Здесь размещалась государственная дача, известная под названием "Сталинская". Местные жители под секретом рассказывали, что здесь отдыхали Сталин, Хрущев, Брежнев, руководители компартий стран Социалистического содружества.

И только 25 лет назад, в 1992 году дворец был открыт как филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.


Царь-миротворец развивал Ялту

massandra04.jpg

Александр III (1845 - 1894) вошел в историю как царь-миротворец, поскольку в эти годы Россия не участвовала в войнах. 

При его въезде в Париж французы платили владельцам домов за право побывать на балконах улиц, где проезжал император России. При Александре III русский флот стал занимать 3-е место в мире. При нем началось строительство Транссибирской магистрали через Евразию - самой длинной железной дороги в мире. По этой дороге пошли из Сибири в Европу эшелоны с провизией. Россия стала крупнейшим в мире экспортером сельскохозяйственной продукции.

На фоне развития своих имений Романовы много внимания уделяли развитию Ялты и вносили крупные денежные пожертвования, которые направлялись на строительство школ, училищ, санаториев, общественных зданий. По примеру царской семьи богатые люди города также вносили

По указанию Александра III в Ялте был построен современный порт и набережная. По его инициативе был заказан проект, а позже строительство собора Александра Невского, была усовершенствована инфраструктура города-курорта.


В день кончины императора в Ялте разразилась буря

0c1257fb251ab2ef4fbbd8ad296dc9f0.jpg

Умер Александр III в Ялте в 1894 году. Главный хранитель фондов Ливадийского дворца Ирина Фоменко провела исследование о последних днях жизни с привлечением неопубликованных архивных материалов и поделилась результатами своих исследований.

Александр III был настоящий богатырь: рост 193 см, пальцами гнул монеты и ломал подковы. И даже после покушения в Борках (1888 г), когда спасая жизни близких, император около получаса держал рухнувшую крышу вагона, император очень небрежно относился к собственному здоровью, избегал назначения врачей.

Осенью 1894 года он поехал в любимый Романовыми теплый, ласковый, исцеляющий Крым. Это была вторая половина сентября (по старому стилю, но новому - начало октября). Родственники возлагали огромные надежды на Крым, и поначалу у императора наблюдалось некоторое облегчение. За день до кончины он сам одевался - хотя ранее просто не мог физически.

Александр III скончался в Малом (как сейчас его называют, большого, "Белого" еще просто не было) Ливадийском дворце 20 октября (1 ноября). До этого стояла необыкновенно теплая погода. А в день его кончины разразилась сильнейшая буря, которая не утихала два дня.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Будь в курсе: в Крыму обнаружили бешеных коров

Ради забавы: симферополец устроил странное развлечение на рельсах

Помогите найти: в Крыму избили водителя "скорой", который вез ребенка в больницу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях