Готовься: в Крыму может серьезно подорожать электричество

Фото: СтройОбзор

Фото: СтройОбзор

События
23 мая 2017 13:16

Старая крымская генерация и маневренные мощности могут получить сверхтариф для модернизации устаревшего оборудования. В Минэкономики говорят о рисках необоснованного увеличения финансовой нагрузки на потребителей.

Минэнерго предложило строить дополнительные мощности в Крыму по механизму конкурентного отбора, аналогичному инвестиционным договорам. Речь идет о долгосрочном конкурентном отборе мощности для новой генерации (КОМ НГ), который должен убрать дефицит, не закрытый стройками ДПМ. Проект постановления о проведении КОМ НГ согласован с профильными регуляторами и внесен в правительство, говорится в пояснительной записке. 

По механизму КОМ НГ к 2020 году будет построена станция в Тамани (410 МВт) и к ноябрю 2018 года расширена (на 120 МВт) уже существующая Сакская ТЭЦ АО "КрымТЭЦ". Продажа мощности, как и при механизме ДПМ, будет вестись 15 лет, допускается фактическое отклонение введенного объема на 10%, пишет "Коммерсантъ".

После включения Крыма в первую ценовую зону оптового энергорынка с января 2017 года вся тепловая генерация полуострова работает в вынужденном режиме.

С 1 января статус вынужденных получили все станции "КрымТЭЦ" — Симферопольская, Камыш-Бурунская, Сакская, Севастопольская и 15 МГТЭС. Для них уже установлены повышенные тарифы на мощность, но ФАС предложила включить в формулу расчета дополнительную инвестсоставляющую, направив проект приказа в Минэнерго и Минэкономики 5 апреля. Минэкономики инициативу не поддержало, так как она "сопряжена с рисками необоснованного увеличения финансовой нагрузки на потребителей первой ценовой зоны".

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Новое место для селфи: в Евпатории установят мегалавку

Помогите найти: в Крыму пропал 16-летний школьник

Есть кем гордиться: симферопольский борец Сефершаев выиграл крупный международный турнир в Грузии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях