Звездная недвижимость в Крыму: где живут и отдыхают известные певцы и актеры

Фото: http://www.crimea.kp.ru

Фото: http://www.crimea.kp.ru

События
03 мая 2017 16:00

Vgorode узнал, где в Крыму отдыхают и живут звезды шоу-бизнеса.


Голосистая компания


1.jpg

София Ротару еще в середине 70-х обосновалась в Крыму, приняв тогда приглашение руководства области и филармонии. После скромной "двушки" в Ялте она со временем переехала в 3-комнатную квартиру на улице Боткинской, а позже вместе с мужем Анатолием Евдокименко стала обустраивать дачу в Никите (7 км от Ялты). 

Сегодня ее дача на Никитском спуске является такой же достопримечательностью поселка, как и ботанический сад, пишет "Крымский журнал".

Но в сравнении с дворцами неизвестных народу бизнесменов ее 2-этажный дом с гаражом для одной машины, мансардой и тенистой лоджией выглядит скромно.
Грядки и палисадник на десяти сотках являются особой гордостью певицы. Она сама по возможности каждой весной высаживает там лук и помидоры, потом с удовольствием пропалывает их и даже делает закатки. 


Гурзуфские страсти


14280551771sergey-zhigunov-rasskazal-o-svoey-dache-v-kryimu.jpeg

Гурзуфская дача актера и продюсера Сергея Жигунова также не отличается особой роскошью - это три комнаты с террасой на первом этаже особняка, которые он прикупил в 2004-м за $180 тысяч. Но прелесть его дома в прекрасном пейзаже и выходе к дикому пляжу миниатюрной скалистой бухты Чехова вблизи дома-музея великого писателя.

Но с недавних пор дачные сезоны продюсера омрачены судебной тяжбой с соседями, которые занимают верхнюю часть дома - спор из-за земли и забора…

В поссовете нам пояснили, что Жигунова обвиняют в самозахвате, хотя дом оформлен на имя его тетки: "Никто явного права на землю не имеет - это гражданский спор двух физических лиц, который может затянуться на долгие годы -им проще между собой договориться". Соседи из ближайших домов скандал не комментируют, но благодарят Жигунова за бетонированную дорожку, которая облегчила им путь к пляжу.

По соседству с ним – в нескольких километрах – обосновался и хитмейкер Константин Меладзе. Он долго подыскивал в Крыму домик для творческого вдохновения и в итоге выбрал коттеджный поселок возле Гурзуфа "Вилла Роз" - с парком и пляжем. 

Недвижимость в Крыму на волне своей популярности еще в 90-х прикупила неувядающая певица Татьяна Овсиенко - у нее дом в Алупке, где соседи чаще видят ее маму. А у Алены Свиридовой - бабушкин дом в Керчи. 


Неудачный опыт Леонтьева


986192d409e5d455b.jpg

Вместо Майами мог бы чаще гостить на полуострове Валерий Леонтьев, но ему не удалось договориться с крымскими колхозниками.

- Где-то в 1982 году я серьезно собирался обосноваться в Крыму. Я хотел купить какой-нибудь домик под Евпаторией - мне нравится западный регион, там песочек на пляжах и не такие трудные доступы к морю, как на южном берегу. Одна женщина продавала маленький домик буквально на пляже, но нужно было разрешение местного председателя колхоза. И мы поехали к нему на прием с Эрнестом Юдицким, который работал тогда директором Евпаторийского филиала Крымской филармонии. Но он нам отказал, и я лишился возможности быть хоть в какой-то мере хозяином собственности в Крыму, и с тех пор больше и не пытался, - рассказал певец.


Коктебельские жители


16_1420742202.jpg

- Я антидачница по природе, но идея чего-нибудь маленького, примитивного, но своего в Коктебеле мною вынашивалась всю сознательную жизнь.  Я ведь помню Коктебель, страшно сказать, с 1949 года, когда мой папа отправил меня с мамой на летний отдых. Он тогда еще извинялся, что путевки дали не в Анапу или в Евпаторию, а в какой-то коктебельский Дом творчества писателей. Перед отъездом напутствовал, что, если вдруг нам понравится, он сможет продлить путевки. Мы приехали 29 мая - за два дня до начала работы Дома творчества - и мама сразу же телеграфировала в Москву: "Продлевай!" Это была любовь с первого взгляда. На берегу бухты тогда не было никаких строений, кроме дома Волошина. И потом мы из года в год приезжали в Коктебель, а Мария Степановна (вторая жена Максимилиана Волошина. - Авт.), так как во всем поселке только у нее был рояль, позволяла мне летом заниматься музыкой, - рассказывает пианистка, концертмейстер Большого театра Алла Басаргина. 

В 1998-м Алла Борисовна стала хозяйкой земли, на которой вместе с мужем, солистом оперы Большого театра Станиславом Сулеймановым, обустроила свою усадьбу. Этот самый гостеприимный дом за несколько лет стал центром культурной жизни поселка, и не удивительно, что именно там родилась и воплотилась идея фестиваля искусств "Куриный бог".

А в начале 2000-х по соседству с Басаргиной организовала свое поместье  с 2-этажным особняком и бассейном семья телеведущей Арины Шараповой.


Загадочные звездные садоводы

zav.jpg

У актрисы Анастасии Заворотнюк собственные апартаменты в старинном парке бывшего имения графа Орлова-Давыдова. Сейчас это территория пансионата "Прибрежный" в Отрадном, который находится между "Ялтой-Интурист" и Никитским ботаническим садом.

Обосноваться в Крыму всерьез и надолго актриса решила в 2009 году, когда у нее на пару с мужем - фигуристом Петром Чернышевым - появились бизнес-планы, связанные с проектом "Ялта Ice". К тому же целебный воздух ЮБК был рекомендован врачами ее сыну, у которого была предрасположенность к астме.
Заворотнюк и до этого часто приезжала в Крым оздоравливать своих детей - Майкла и Аню, и посчитала, что жить в своей квартире у моря среди сосен и кедров в итоге будет выгоднее, чем тратить свои гонорары на оплату номеров в чужих отелях.


Знаменитая квартира Токарева


281215_08.jpg

Вилли Токарев летом приезжает в свою ялтинскую квартиру, которую когда-то купил у Михаила Пуговкина - в доме рядом с "Юбилейным".

- В этом доме жило много знаменитых людей. А до революции здесь было очень популярное в городе место - публичный дом. Так что не мы своими именами украшаем дом, а история дома придает колорит нашей в нем жизни. Ушел Пуговкин, уйду и я - и неважно, что потом скажут по поводу жильцов, - рассказал нам 77-летний шансонье.


Домик Алсу


jj.jpg

Папа популярной певицы Алсу - политик и бизнесмен Ралиф Сафин, позаботился, чтобы у его дочери и внучек - Микеллы и Сафины в Крыму были все условия для комфортного отдыха. Под поместье он выбрал не самый престижный уголок полуострова - Орловка находится в 20 км к северу от Севастополя, но расчет был обусловлен рядом преимуществ перед Южным берегом Крыма - земля дешевле и рядом аэродром "Бельбек". От посадочной полосы к морю семейный кортеж доезжает за 15-20 минут.

Покой и уют за высоким забором охраняется на уровне госдач. Кроме коттеджей и 3-этажного комплекса с фитнес-залом и крытым бассейном, на 3,5 га изумрудного газона с вязами предусмотрена вертолетная площадка, есть причал и песочный пляж, студия и летний театр, два теннисных корта и конюшня с манежем.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Улыбаемся и машем: студентам КФУ запретили митинговать против Донича

Не пропусти: в Симферополе Олимпийские чемпионы впервые покажут ледовое шоу

Все выше, и выше, и выше: в Крыму вырастут тарифы на свет, газ и воду

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях