Будь в курсе: банковские долги из крымчан будут "выбивать" фирмы из Москвы

Фото Build Portal

Фото Build Portal

События
17 апреля 2017 11:00

В Крыму зарегистрировано шесть предприятий, имеющих право заниматься возвратом просроченной задолженности.

Об этом "Крымской газете" сообщил главный судебный пристав Республики Крым Юрий Чудновец.

- В Крыму зарегистрировано 6 предприятий, имеющих право заниматься возвратом просроченной задолженности. И они могут, например, из Москвы звонить крымскому должнику и заниматься возвратом задолженности. С нового года к нам поступило четыре жалобы на действия московских коллекторов, мы переслали их на рассмотрение в столицу. И две жалобы на действия предприятий, занимающихся микрофинансовой деятельностью. Но их контролирует Центробанк, и мы передали эти жалобы туда. Сейчас занимаемся расследованием еще двух жалоб, так как в них люди не указали, кто им звонил и требовал возврата долга, - рассказал Чудновец.

Напомним, вступивший с 1 января в силу закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" разрешил продолжить коллекторскую деятельность лишь компаниям, включенным в реестр и отвечающим ряду требований, включая размер активов, страховки, отсутствие сотрудников, имеющих судимость

В Симферополе зарегистрировались сразу шесть коллекторских компаний.

Отметим, что закон четко прописал порядок общения с должниками, включая число телефонных звонков и время дня для их совершения. Компаниям, решившим продолжить коллекторскую работу самовольно, грозят штрафы до 2 миллионов рублей, а физическим лицам, самовольно ведущим такую деятельность, до 500 тысяч рублей.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Фотофакт: как в Крыму отпраздновали Пасху

В Крыму перед Пасхой горела птицефабрика: все детали ЧП

Дождевик пригодится: в Крыму будет дождливая неделя

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях