Узнаешь места: как выглядел Симферополь во времена Российской империи

Фото с сайта http://novchronic.ru/

Фото с сайта http://novchronic.ru/

События
02 декабря 2016 08:10

После вхождения Крыма в состав Российской империи было решено основать центр образованной на большей части земель ханства Таврической области (позднее губернии) на месте Ак-Мечети. В протоколе заседания Таврического областного правления от 23 мая 1784 года отмечается, что "с Акмечета будет губернский город Симферополь".

В 1784 году под руководством князя Григория Потемкина-Таврического на территории, находящейся рядом с мечетью Кебир-Джами (на левом берегу Салгира, там где ранее стояли полевые лагеря полководцев Василия Долгорукова-Крымского и Александра Суворова), началось строительство административных и жилых зданий и православного храма, пишет 3652.ru.

Город, включавший в себя как вновь построенные кварталы, так и территорию Ак-Мечети, получил название Симферополь — в переводе с греческого "город пользы".

Выбор греческого названия объясняется существовавшим во времена Екатерины II веянием называть новые города на присоединенных южных территориях греческими именами, в память о существовавших там в древности и в Средние века греческих колониях.

С того момента Симферополь бессменно является административным центром Крыма. Взошедший на российский престол после Екатерины II Павел I вернул городу название Ак-Мечеть, однако уже в начале правления Александра I в официальное употребление вновь было введено название Симферополь. На протяжении XIX века на картах и в официальных документах часто указывались оба названия города.

Женское Духовное училище

5EOjGWg5onkОкрестности Симферополя. Дорога в Ялту 

6152WSTdd8c

Берега Салгира против Петровских скал осеньюaJVAIUrVLlI

Железнодорожный мост через СалгирKMfVPxAe3nkЗдание Окружного суда nba0hZvMp64Женская гимназия В.А. Станишевской QxFZ0u7W_uIБерега Салгира у архиерейского садаskxACW2EpW8Казенная мужская гимназия uAmmI5Xs-YgЕвпаторийская дорога XBuB8okwL08

Все фото http://www.3652.ru

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Сидите дома: на Крым надвигается непогода

Готовься: с Нового года в Крыму начнут регистрировать домашних животных

Не для слабонервных: подборка страшных событий в Крыму за 1 декабря

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях