Две Луны в небе: удастся ли увидеть уникальное явление крымчанам

Фото с сайта vistanews.ru

Фото с сайта vistanews.ru

События
25 августа 2016 15:27

Младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров опроверг информацию о том, что 27 августа в час ночи в небе можно будет увидеть две Луны.

Астрофизик рассказал, что Марс уже начал отдаляться от Земли, а через несколько месяцев он спрячется за Солнце.


Великое противостояние

Сергей Назаров говорит, что в 2003 году можно было наблюдать удивительное и редкое явление, когда Марс подошел к нашей планете на рекордно малое  расстояние. Такое бывает раз в 15-18 лет и называется Великое противостояние.

- Один раз в несколько тысяч лет бывает еще более Великое противостояние, когда Марс максимально приближается к Земле, и его очень хорошо видно. Последнее такое явление наблюдалось в XIX веке. В то время итальянский астроном Джованни Скиапарелли сумел разглядеть в телескоп знаменитый марсианский канал. С тех пор мир начал шуметь, что на Марсе есть жизнь, оросительная система и все остальное, - рассказал "Нашей газете" Сергей Назаров.


Как это было в 2003-м

В 2003 году люди тоже ждали две Луны.

- Эта новость разошлась по всем СМИ, после чего каждый год в конце августа в средствах массовой информации появляется одно и тоже сообщение, но украшенное новыми подробностями: то Марс будет видно, как две Луны, то две Луны будет видно, как Марс, то невооруженным глазом можно наблюдать, как кольца Сатурна сорвутся и полетят к Луне, - говорит астрофизик.


Как увидеть Марс

Назаров утверждает, что в 2016 году противостояние наступило в конце мая, поэтому уже сейчас Марс плавно отдаляется от Земли. Через два-три месяца он спрячется за Солнце.

Сейчас его можно наблюдать невооруженным глазом и даже через бинокль или телескоп вечером, в направлении на юго-запад созвездия Скорпиона в виде самой яркой звезды на небе.

Читайте также:

Запасись терпением: половина школ Симферополя будет работать в две смены

Принят генеральный план Симферополя: что это значит

Будь в курсе: крымчанам грозит штраф в сто тысяч за ведро креветок

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях