Варианты и способы страховки автомобиля

Варианты и способы страховки автомобиля - фото

Варианты и способы страховки автомобиля - фото

События
26 июля 2016 17:30

Для того чтобы сделать страховку на автомобиль, необходим следующий пакет документов:

  • Документы, подтверждающие личность людей, которые пользуются транспортом.
  • В случае, когда эксплуатация транспортного средства происходит с доверенностью, требуется предоставить ее оригинал.
  • Технический паспорт на автомобиль.
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию машины в органах государства.
  • Требуется удостоверение, подтверждающее право вождения всех лиц, которые будут эксплуатировать средство передвижения.
  • Если процедура оформления страховки повторная, то необходимо предоставить предыдущий полис, для возможности получения скидки.
  • В пакет документов обязательно должен прилагаться талон тех-осмотра.

Перечень документации считается общим. При выборе конкретного полиса, могут потребоваться дополнительные деловые бумаги.

Где сделать страховку на автомобиль?

До заключения договора о страховке, важно промониторить рынок, оказываемых услуг. Можно составить список всех страховых компаний, изучить сайты, особенности программ и отзывы, и только потом принять обдуманное решение относительно определенного полиса. Важно, чтобы компания, которая этим занимается, имела лицензию. Как оформить страховку на автомобиль – один из часто задаваемых вопросов.

Перед тем, как окончательно определиться с компанией страховщиком, можно обзвонить все заинтересовавшие вас варианты и попросить рассчитать приблизительную стоимость оформления страховки на автомобиль.

После того, как компания уже определена, следует совершить телефонный звонок в их офис и согласовать детали встречи. Возможно, потребуется встретиться в офисе, или же фирма пришлет агента на дом, для заключения договора.

У каждой страховой компании разная документация. Детали договоренностей необходимо внимательно изучить и внести все требуемые данные в предоставленную бумагу. Только после этого можно подписать полис.

Стоимость страхования оплачивается после подписания документов, в кассовом отделении, и только после этого условия договоренностей вступают в силу. После того как весь процесс завершился, на руках должны остаться такие бумаги:

  • Составленный полис страхования.
  • Бланки, извещающие о ДТП.
  • Чековое подтверждение того, что страховая премия оплачена.
  • Перечень правил страховки.

Изменение полиса

Иногда возникают ситуации, требующие передать автомобиль в пользование другому человеку. Но когда страховка оформлена на вас, в этой ситуации возникают трудности. Потому как передача транспортного средства будет считаться нарушением пунктов договора. Впоследствии, фирма будет вправе наложить штраф или отказаться от компенсации страховки.

Править договор о страховании, будет неправомерно, поэтому необходимо пригласить агента предприятия, которое занималось вопросами вашей страховки. Для этого должен быть подготовлен предыдущий полис, права на вождение человека, который будет пользоваться автомобилем, и документы, удостоверяющие его личность. В процедуре обязательно присутствие человека, на которого была оформлена страховка изначально, возможен вариант с генеральной доверенностью.

Следующим шагом заполняется бланк, в котором прописывается то, что возникло желание внести правки в список людей, управляющих транспортным средством. Все поправки внесутся в базу данных фирмы страховщика, а на руки выдается полис поправками или заново оформленный. Так же дополнительно должен предоставляться бланк, в котором указаны лица, имеющие право на эксплуатацию средства передвижения, с печатью и подписью. Никаких доплат производить не требуется.

Как сделать страховку на автомобиль через интернет?

Для того чтобы получить электронный полис ОСАГО, нужно выполнить следующие действия:

  • Зарегистрироваться на сервисе и вписать все сведения, которые потребуются.
  • Дальше, сайт автоматически рассчитывает цену на приобретение полиса, учитывая региональную расположенность.
  • Следующим шагом является сверка данных с базой РСА. Как правило, это действие часто доставляет неудобства, так как информация не соответствует из-за допущенных неточностей.
  • Когда сверка подошла к концу, у заказчика появляется возможность оплатить страховое вознаграждение онлайн, всеми доступными способами.
  • Оформленный документ можно печатать.

При таком оформлении страховки, могут возникнуть некоторые трудности:

  • При проверке документации сотрудниками ГИББД придется обращаться к единой базе электронных полисов ОСАГО, чтобы сверить все данные. Это значительно увеличит время проверки на дорогах.
  • Нет возможности оформлять ОСАГО в электронном варианте, если это страховое предприятие не располагается в вашем регионе проживания. Это правило вели для того, чтобы за компенсациями по страховому полису, не требовалось отправляться в соседние регионы.

Где выполнить недорогое страхование автомобиля

Довольно распространенным явлением является то, что клиент не сразу может определиться с выбором достойной страховой компании. Можно потратить уйму времени на изучение всех условий полисов, но так и не найти вариант, который бы устраивал максимально по соотношению условий и стоимости. Часто возникает вопрос: где сделать страховку на автомобиль дешево?

Для того чтобы не тратить лишнего времени, можно сразу обратиться к работникам крупной компании, которые подберут страховщика за короткий промежуток времени. Он оформит полис по выгодной цене с подходящими условиями.

Чаще всего в таких предприятиях предусмотрены различные скидки и бонусы, изучив все требования, можно подобрать более дешевый страховой полис.

Раньше не было закона, позволяющего подбирать наиболее комфортную ценовую категорию договора, так как все критерии, относительно которых составляется стоимость, были одинаковы и не подлежали коррекции и урегулированию. В период с 2014-2015 гг. произошли изменения в законодательстве, которые предполагали отмену уравнительной политики. Теперь все вопросы о стоимости страхования решает каждая отдельная компания индивидуально. Поэтому появилась возможность приобрести дешевую страховку.

Как рассчитать страховку ОСАГО

При подсчете стоимости на страховые мероприятия берется во внимание установленный размер страховой премии, а дальше вносятся изменения в зависимости от таких факторов:

  • Масштаб территории применения.
  • Присутствие или отсутствие страховых выплат, коэффициента бонус-малус.
  • Возраст и стаж вождения человека, который будет заключать договор.
  • Число лиц, которым допустимо управление автомобилем.
  • Какая мощность двигателя в транспортном средстве.
  • Срок, на который выдается страховка.
  • Предыдущая история страхования.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что перед выбором подходящей компании для страхования, нужно составить список и проверить их на наличие лицензии, которая делает правомерными все операции по страхованию. Предпочтительнее воспользоваться услугами крупных компаний, которые уже длительный период находятся в этой деятельности. Обговорить все детали и выбрать наиболее подходящие условия и стоимость полиса.

Изменения количества людей, указанных в договоре или замену человека, необходимо согласовывать с агентом компании, посредством составления нового договора. Иначе все условия договора могут аннулироваться, и в требуемой ситуации фирма-страховщик имеет право не выплатить компенсацию.

С 2015 года в закон вступили новые поправки, позволяющие убрать фиксированную сумму на услуги страхования и внести определение стоимости внутри компании. Это дает возможность оформить ОСАГО по самым низким ценам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях