Крымчанам на заметку: особенности призыва-2016

Фото с сайта rg.ru

Фото с сайта rg.ru

События
11 апреля 2016 12:25

За весеннюю кампанию, которая началась 1 апреля, в Вооруженные Силы РФ планируют призвать 1,5 тысячи человек.

- Рассчитываем, что за этот и следующий призывы все желающие, кто хочет проходить службу в РК, успеют это сделать, - говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Крым Вадим Мешалкин. - В 2015 году в армию мы отправили больше тысячи человек, а сейчас только весной призовем полторы тысячи! Освобождение от призыва в прошлом году по различным причинам, в том числе и по состоянию здоровья, получили больше полутора тысяч человек, отсрочку предоставили более пяти тысячам крымчан.

Основные заболевания, которые чаще всего встречаются у крымчан, - отклонения в костно-мышечной системе, сильное плоскостопие, искривление позвоночника. Кроме того, большое количество парней с хроническими заболеваниями сердца и легких.


Специальный график

Особенность этого призыва в том, что учителей и фермеров забирать на службу будут по специальному графику, чтобы не мешать их работе.

- Педагогические работники весной будут призываться только в период с 1 мая по 15 июня, осенью их не трогаем, - уточнил начальник отдела. - Жители сельской местности, занятые на полевых работах, не призываются в весенний призыв. А осенний для них начинается с 15 октября по 31 декабря.

Кроме того, молодые люди, пригодные к службе, могут бесплатно выучиться в автошколе, получить категорию "С" и пойти водителем, которых катастрофически не хватает в армии.

- В 2015 году мы начали вместе с республиканским ДОСААФом РФ подготовку военно-учетной специальности "Водитель категории "С", - отмечают в военкомате. - Уже выучили 200 человек. Это большое подспорье для Вооруженных Сил РФ. Водители этой категории - большая дефицитная специальность.

Обучение проходит за счет средств Минобороны РФ. Занятия проходят на базе филиалов автошкол в Симферополе, Бахчисарае и Керчи.

Из крымчан в основном комплектуют морскую пехоту, береговую охрану, флот, также набирают десантников. Молодые люди призывного возраста с высшим образованием, по желанию, могут идти сразу на контракт. Но служить в таком случае придется 24 месяца вместо 12, пишет "КП - Крым".

Еще новости Крыма и Севастополя:

"Последствия" ремонта участка трассы Симферополь-Феодосия [Фото] [Видео]

На симферопольском мемориале 13 апреля откроют 50-метровый памятный знак

Из Керчи в Севастополь пустят поезд. Расписание, цены

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях