Жителям Севастополя не нужно менять пенсионное удостоверение

Фото с сайта ikrim.net

Фото с сайта ikrim.net

События
03 декабря 2015 09:47

Жителям Севастополя, имеющим выданные до 18 февраля 2014 года пенсионные удостоверения, менять их на справки не нужно.

Отделение ПФР по городу Севастополь сообщает об этом, в связи с увеличением количества пенсионеров, обращающихся в клиентские службы территориальных органов Пенсионного фонда по вопросу получения или замены ранее выданного пенсионного удостоверения.

Пенсионным удостоверением подтверждался факт и срок назначения пенсии. Пенсионеры использовали его в том случае, если необходимо было подтвердить свой статус при оформлении каких-либо социально-бытовых льгот, например, воспользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, билетов в музей или театр, бесплатным проездом в троллейбусах.

Ныне действующим пенсионным законодательством*, действительно, такой вид документов не предусмотрен, а замена ранее выданных пенсионных удостоверений не проводится. Но ни в коем случае беспокойства это не должно вызывать — изменения законодательства никак не отразились на социальных правах граждан.

Во-первых, Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность пенсионерам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Данную справку о назначении пенсии можно получить в территориальном органе ПФР, в котором гражданин состоит на учете. Она является действительной для предъявления во всех учреждениях и организациях и не ограничивается сроком действия.

Во-вторых, федеральные, государственные и муниципальные органы, предоставляющие населению государственные услуги, включая оформление льгот, обмениваются всей необходимой информацией, в том числе с органами Пенсионного фонда о том, является ли человек пенсионером, или какой у него размер пенсии, в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

В-третьих, имеющиеся на руках у пенсионеров ранее выданные удостоверения, в том числе полученные до 18 февраля 2014 года, — легитимны и не требуют замены, сообщает "Крым 24".

*Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Аксенов рассказал, куда пойдет основная часть энергии по энергомосту

Видео запуска первой нитки энергомоста в Крым

Путин в Крыму распорядился к лету заместить всю получаемую из Украины электроэнергию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях