В Крыму силовики будут искать незаконное оружие у населения

Фото с сайта www.ipnews.in.ua

Фото с сайта www.ipnews.in.ua

События
19 ноября 2015 14:06

Полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев потребовал усилить меры по выявлению у крымчан незаконного оружия.

Об этом он заявил на совещании по безопасности.

В качестве примера неэффективной работы правоохранительных органов он привел расстрел станции скорой помощи в Симферополе в сентябре этого года.

- Как показал пример, связанный с расстрелом в сентябре этого года жителем республики Небиевым медицинских работников, несданное гражданами незарегистрированное оружие является источником серьезной опасности. Если бы органы внутренних дел вовремя изъяли у этого гражданина ружье умершего отца, то гибели людей можно было бы избежать. Полагаю, что вопросам добровольной сдачи оружия необходимо уделить значительно больше внимания, — сказал Белавенцев.

Полпред потребовал от властей республики минимум в пять раз увеличить финансирование мероприятий по добровольной сдаче населением огнестрельного оружия. Он сообщил, что в 2015 году на эти цели в бюджете Севастополя было заложено 3 миллиона рублей, а в бюджете Республики Крым — всего 2 миллиона.

Белавенцев отметил при этом, что жители Крыма сейчас неохотно идут на добровольную сдачу оружия, поскольку у части населения "сформировалось ложное мнение о необходимости владения оружием в интересах самозащиты".

- Ситуация с добровольной сдачей населением Крыма оружия не может нас удовлетворять. Данной работе необходимо придать дополнительный импульс, задействовать имеющие возможности органов власти и правоохранительных структур, — уточнил полпред.

По данным полпреда, всего в Крыму было добровольно сдано восемь единиц огнестрельного оружия, 200 г взрывчатых веществ, четыре взрывных устройства и 113 патронов. Двое граждан, сдавших оружие, получили за это денежное вознаграждение в сумме 4,5 тысяч рублей. В Севастополе сдано 180 единиц огнестрельного оружия и более 900 патронов. 22 человека получили в общей сложности 74 тысячи рублей, передает "Крыминформ".

Напомним, 26 сентября вооруженный охотничьим ружьем мужчина открыл огонь по медперсоналу на подстанции скорой помощи в Симферополе. Двое медиков погибли, двое были ранены. По подозрению в совершении преступления разыскивался 55-летний житель Симферополя Бекир Небиев. 10 октября его тело было найдено в лесополосе Симферопольского района. Прибывшие сотрудники полиции обнаружили рядом с ним ружье. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной гибели Небиева стало самоубийство.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Симферополь расширят почти на 5 тысяч гектаров

В Крыму существует угроза со стороны северо-кавказских преступных группировок, - Белавенцев

В Симферополе задержаны поджигатели авто

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях