В Крыму неизвестные пытались обокрасть мечеть

Фото с сайта pulsev.com.ua

Фото с сайта pulsev.com.ua

События
06 ноября 2015 08:00

4 ноября в микрорайоне Жигулина Роща под Симферополем, близ села Мирного, неизвестные взломали двери и проникли внутрь мечети.

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), инцидент произошел днем, когда была отключена система сигнализации и отсутствовал охранник мечети, он обнаружил произошедшее вечером того же дня.

Как рассказал помощник имама Эмиль Кадыров, неизвестные, по всей видимости, проникли в мечеть с целью наживы, они перевернули все находящиеся там вещи, но ничего не унесли, кроме аккумулятора от системы сигнализации. Ящик с пожертвованиями, закрытый на замок, остался нетронутым, так как был пуст.

- Камер наблюдения у нас нет, но установлена система сигнализации, днем охранник ее отключает. По характеру взлома видно, что дверь вскрыли монтировкой. В мечети ценных вещей не было, ничего не пропало, кроме аккумулятора от системы сигнализации, – цитируют Кадырова в ДУМК.

Помощник имама также напомнил, что мечеть была построена на средства жителей массива. В конце 2010 года тогда еще строящееся здание мечети подверглось поджогу со стороны неизвестных лиц, в результате которого полностью выгорела и обрушилась крыша. Жители массива самостоятельно восстановили мечеть, сейчас там проводятся намазы, община собирается на пятничные коллективные молитвы.

Напомним, что в начале текущего года в различных районах Крыма с небольшим интервалом произошел ряд случаев кражи пожертвований в мечетях, в результате которых были возбуждены уголовные дела.

Еще новости Крыма и Севастополя:

В симферопольском Детском парке появились уникальные метровые бабочки

Эксперты прогнозирует падение цен на недвижимость в Крыму

В 2016 году из Севастополя в Симферополь запустят "безусый" троллейбус

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях