Карьера вблизи Карадагского заповедника не будет, - глава минэкологии Крыма

Фото с сайта simeiz.biz

Фото с сайта simeiz.biz

События
04 ноября 2015 14:10

Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев не видит смысла в ажиотаже общественников из-за слухов о возможном начале разработки Планерского месторождения андезитов – в теме создания карьера вблизи Карадагского заповедника поставлена точка, а визиты депутата Мардояна в Коктебель вряд ли повторятся. 

- Глава республики публично заявил, что карьера в этом месте не будет. То есть в этом вопросе поставлена точка. И я думаю, нет абсолютно никакого смысла в этом вопросе создавать ажиотаж вокруг несуществующей проблемы. Карьер в этом месте разрабатываться не будет, - заверил Нараев и предложил общественным активистам направить свою энергию на решение более важных для республики проблем.

Также министр прокомментировал неформальный визит депутата Госсовета Крыма Фрунзе Мардояна в Коктебель, где он продемонстрировал местным активистам пачку разрешительных документов, выданных компании ООО "Стройпрогресс" в рамках подготовки к созданию карьера.

- Я думаю, таких визитов больше не будет, - заявил Нараев. - У Фрунзе Амазасповича, наверное, было какое-то определенное желание все-таки убедить жителей (Коктебеля), получить какое-то моральное удовлетворение, может. Но я уверен, что больше таких визитов с его стороны в этот регион не будет, и возврата к этой теме тоже не будет.

Планерское месторождение вулканической породы андезит под промышленную разработку в 2012 году получило ООО "Стройпрогресс", связанное с депутатом двух созывов парламента Крыма, владельцем телеканала ТВ FM Фрунзе Мардояном. За лицензию на 5 лет победитель заплатил в госбюджет около 30 тыс грн (порядка 4 тыс долларов). Промышленный участок по документам занимает 50 га, из которых под геологоразведку отводится 20 га. Карьер по добыче строительного камня расположится в 630 метрах от Карадагского заповедника. Из карьера "Стройпрогресс" планировал получить 3 миллиона кубических метров особо прочного строительного щебня.

В то же время, по мнению многих экспертов, взрывные работы и открытый карьерный способ добычи неизбежно покроют базальтовой пылью виноградники, повысят заболеваемость в курортном поселке Коктебель специфическими бронхо-легочными болезнями горнодобывающих регионов, а опасность взрывных работ на сейсмоопасном участке в отрогах потухшего вулкана не поддается оценке.

В итоге в 2013 году правительство Крыма полностью отказалось от идеи создания карьера в районе Карадага, отменив землеотвод, и пообещало, что территория под карьер будет включена в состав заповедника. Однако спустя год выяснилось, что ООО "Стройпрогресс" не отказалось от планов разработки Планерского месторождения, пишет "Крым 24".

Еще новости Крыма и Севастополя:

Достопримечательности Крыма: как определить качество вина с помощью мобилки?

В Керчи начал работать местный телеканал

Официально: в Крыму будут производить собственные медикаменты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях