К 2016 году ремонты завершат только в трех крымских больницах

Фото с сайта pulsev.com.ua

Фото с сайта pulsev.com.ua

События
03 ноября 2015 08:00

До конца года ремонтные работы планируют завершить только в трех медучреждениях полуострова.

Об этом  заявил первый замминистра здравоохранения Алексей Слободяник, передает РИА Новости (Крым).

Ранее руководство Минздрава обещало завершить программу модернизации здравоохранения к концу этого года.

- Точно я могу сказать, что мы успеем закончить работы по республиканскому противотуберкулезному диспансеру, нет причин сомневаться в окончании ремонта в горбольнице №6. Мы точно успеем закончить ремонт и в Бахчисарайской больнице. По другим медорганизациям работы до конца этого года в полном объеме завершены не будут, — рассказал Слободяник.

Задержка проведения ремонтных работ связана с корректировкой проектно-сметной документации, которая возникла на этапе проведения ремонта, а также с логистическими трудностями. По словам замминистра, большинство оборудования поставляли с материковой части страны, а погодные условия несколько раз останавливали работу Керченской паромной переправы.

- Завоз лифтов для больниц, дверей для рентгеновских кабинетов, вентиляционные системы, системы отопления завозились с материковой части Российской Федерации. Задержка вызвана объективными причинами. Не всегда удачно у нас паромы ходили, шторм иногда мешал своевременно завозить оборудование, — уточнил Слободяник.

Из-за задержки проведения ремонтных работ возникла и задержка оснащения медучреждений высокотехнологическим оборудованием. В частности, аппараты КТ и МРТ для крымских больниц были закуплены давно, однако установить их в местных медучреждениях пока нельзя. Как отметил замминистра, для этих аппаратов нужны специальные комнаты и строгие условия содержания.

-Все помещения, где установят такое оборудование, должны отвечать определенным требованиям, в том числе по чистоте помещений. Должно быть отсутствие пыли в помещениях. Поэтому если мы проводим какие-либо грандиозные работы и реконструкции, а рядом находится кабинет для МРТ и КТ, то руководитель учреждения должен взять на себя ответственность, что оборудование за 5-6 миллионов рублей будет стоять и не работать, потому что помещение не соответствует требованиям, — рассказал замминистра. РИА

Он уточнил, что пусконаладочные работы аппарата компьютерной томографии занимают около месяца, аппарата магнитно-резонансной томографии – еще дольше. Однако даже поставка оборудования не обеспечит резкое сокращение очередей на проведение данных обследований, поскольку на полуострове существует острый дефицит соответствующих специалистов. По прогнозам Минздрава полуострова, первые аппараты КТ и МРТ поступят в шестую городскую больницу к концу этого года. Программа модернизации здравоохранения Крыма предполагает проведение капитальных ремонтов в 16 медицинских учреждениях на сумму в 1,168 миллиардов рублей и закупку более шести тысяч единиц медоборудования. Общий объем финансирования программы на 2014-2015 год составил 4,78 миллиарда рублей.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Суд вынес приговор экс-начальнику "Крымской железной дороги" Каракулькину

В Севастополе из горящей конюшни спасли десяток лошадей

Завтра для движения судов перекроют внешний рейд и Севастопольскую бухту

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях