Выборы, законы, отвод вооружений: о чем договорилась "нормандская четверка" в Париже

Фото с сайта regnum.ru.

Фото с сайта regnum.ru.

События
03 октября 2015 09:30

Вчера, 2 октября, в Париже состоялась очередная встреча "нормандской четверки". Президенты Украины, Германии, Франции и России обсуждали дальнейшие шаги и принимали очередные решения, сообщает "РБК-Украина".


Выборы на Донбассе - по правилам Украины

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. Но есть загвоздка - необхдимо принять специальный закон для того, чтобы эти выборы прошли. Решено, что выборы должны пройти не менее, чем через 80 дней после принятия закона. То есть, состоятся они не раньше 2016 года.

- Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы, - заявил Олланд, отметив, что "выборы" в ДНР, назначенные на 18 октября недопустимы.


Минские согласшения должны быть реализованы до конца года


Минские cоглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки, то есть до конца года.

- В течение всего дня мы оценивали результаты реализации минских соглашений и стремились обсудить их перспективы. По всем пунктам мы должны уложиться в предусмотренные минскими соглашениями рамки, – сказал президент Франции Франсуа Олланд.


Контроль над границей должен быть восстановлен


Также в Париже договорились о выводе иностранных войск с Украины и восстановлении контроля над границей. Кроме этого, была достигнута договоренность, что будет увеличено количество пунктов пропуска, будут облегчены процедуры для международных организаций и будет ускорен обмен заложниками.


ОБСЕ должна отправить специальную миссию на оккупированные территории


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ОБСЕ должна отправить специальную монитроинговую миссию на оккупированные территории. Остальные члены "нормандской четверки" поддержали данное решение. 


Начинается отвод легкого вооружения


Порошенко также отметил, что украинские войска начали отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе.

- Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. Решение первое – мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день (то есть, уже сегодня), четко обговорили процедуру, - сказал Порошенко, добавив, что отвод будет длиться 41 день.


Когда закончится война


Порошенко заявил, что война завершится с освобождением всех захваченных территорий страны.

- Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена тогда, когда будет освобожден последний кусок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась, – сказал президент.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях