В Крыму у студентов изымают российские паспорта, - СМИ

Фото с сайта http://www.kommersant.ru/

Фото с сайта http://www.kommersant.ru/

События
25 сентября 2015 13:14

У студентов из Украины, которые обучаются в крымских вузах и имеют временную регистрацию на полуострове, изымают ранее выданные российские паспорта.

По словам одной из студенток Крымского федерального университета, она получила паспорт РФ прошлым летом и оформила по нему СНИЛС, медицинскую страховку и загранпаспорт. Однако в этом году, когда девушка пришла в местное отделение ФМС для замены документов (закон требует от граждан получать новый паспорт по достижении 20- и 45-летнего возраста), сотрудники миграционной службы изъяли ее паспорт и отказались его возвращать.

- Мне выдали акт об изъятии. Мотивировали тем, что выдан паспорт на основе временной прописки, так как на момент вступления Крыма в РФ я была зарегистрирована в общежитии, – рассказывает студентка.

В пресс-службе крымского управления ФМС пояснили, что "временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ". По словам чиновников, в условиях огромного потока граждан во время массового получения российских паспортов в 2014 году у ФМС не было возможности установить, кто постоянно живет в Крыму, а кто нет, и теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных, по мнению специалистов ведомства, ошибочно. Свои действия сотрудники миграционной службы обосновывают статьей 4 федерального закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым" (в ней говорится о постоянном проживании, а не о регистрации в Крыму как об условии приобретения российского гражданства), пишет "Коммерсант".

В ФМС добавили, что на данный момент изъято 22 паспорта у студентов, проживающих в общежитиях.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Под Симферополем задержан внедорожник с наркотиками на 2 миллиона рублей [Фото]

Украина изменила правила выезда детей из Крыма

Крым ограничит вывоз продуктов в Россию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях