Сегодня над Украиной взойдет голубая луна

Фото: nat-geo.ru

Фото: nat-geo.ru

События
31 июля 2015 10:05

Редкое астрономическое явление смогут сегодня вечером наблюдать жители Украины - "голубую Луну". Под этим романтичным названием астрономы подразумевают второе полнолуние за месяц, которое было в последний раз в 2012-м году, а в следующий раз порадует жителей Земли только в 2018-м. 

Обычно в году происходит двенадцать полнолуний - по одному за месяц. Однако раз в 2,7 года возникает тринадцатое полнолуние - редкое "голубое". При этом его далеко не всегда можно увидеть повсеместно. Например, в 2010-м году "голубую Луну" можно было увидеть лишь в нескольких восточных часовых поясах, а следующее полнолуние в 2018-м году тоже увидят лишь жители нескольких поясов. Так что редкость удивительного явления сегодня еще и в том, что его смогут наблюдать все земляне без исключения.

Несмотря на название, свой цвет Луна не поменяет. Имя явлению дано именно из-за его редкости: в английском языке фраза "Once in a blue moon" (однажды в голубую Луну) является идиомой и употребляется в значении "так редко, что и не припомнишь когда". Иногда увидеть голубую окраску спутника все же можно, но это всего лишь оптический эффект.

Фото: www.nat-geo.ru

Фото: www.nat-geo.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях