ФСБ отправила "особых пассажиров" в аэропортах в очереди

Фото с сайта Коммерсантъ. Автор: Анатолий Жданов

Фото с сайта Коммерсантъ. Автор: Анатолий Жданов

События
02 июля 2015 10:34

Федеральная служба безопасности посчитала незаконной услугу отдельного прохождения паспортного контроля посетителями VIP залов крупнейших аэропортов и потребовала с 1 июля отправить "особых пассажиров" в очередь с обычными гражданами.

ФСБ предложила сохранить для таких VIP-пассажиров только возможность отдельно оформлять и регистрировать багаж. Соответствующие указания ФСБ уже направила в погранслужбы аэропортов, пишет "Коммерсантъ".

- С 1 июля в залах повышенной комфортности прекращено обслуживание пассажиров, вылетающих международными рейсами, за исключением тех, кто прислал заявки до уведомления, — подтвердила глава пресс-службы аэропорта "Внуково" Елена Крылова.

В то же время, по-прежнему действуют VIP-залы в "Шереметьево", где руководству аэропорта удалось прийти к отдельной договоренности с погранотрядом. Изменения не затронули пока и аэропорт "Домодедово".

Обслуживание пассажиров одного VIP-зала может приносить 10 млн рублей в месяц, а требование ФСБ отправлять клиентов на паспортный контроль в общую очередь может привести к их отказу от использования этих залов. 

До 1 июля прохождение паспортного контроля в отдельном зале в "Домодедово" обходилось в €250, во "Внуково" — от 8000-15 000 рублей, в "Шереметьево" — 11 000-13 000 рублей за один раз или 155 000-310 000 рублей в год.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Организаторы "Befooz" в Поповке пока не получили разрешения на проводение фестиваля

Домогаров, Меньшов, Жигунов, Чадов приедут на кинофестиваль в Крым

Завтра симферопольцев оставят без воды

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях