В Симферополе все-таки установят памятник Екатерине II

Фото с сайта crimeanblog.blogspot.com

Фото с сайта crimeanblog.blogspot.com

События
22 апреля 2015 08:30

Комитет Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия обратился к властям Симферополя с просьбой согласовать установку памятника Екатерине II. Об этом сообщил Крыминформ.

- Через 4 года будет 290 лет Екатерине II и необходимо как-то сдвинуть процесс восстановления памятника с места, - заявил депутат Анатолий Жилин.

По словам замглавы Госкомохраны культурного наследия Вячеслава Зарубина, в Москве идет работа над будущим памятником. Он пообещал, что к концу года его доставят в Симферополь.

Памятник Екатерине II был установлен в Симферополе в 1890 году в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтировали по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента к 1 мая 1921 года.

В июне 2007 года на месте бывшего памятника установили закладной камень с надписью "На этом месте будет восстановлен памятник императрице Екатерине Великой". Городские власти объявили сбор пожертвований на воссоздание скульптуры, провели конкурс на лучший макет памятника. Информации о его результатах и объемах собранных средств до сих пор нет.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин предложил наряду с установкой памятника Екатерине II увековечить имя крымско-татарского хана Менгли Герая - последовательного союзника Ивана III и основавшего поселение Ак-Мечеть, на месте которого позже возник Симферополь. 

По словам сенатора от Госсовета Крыма Сергея Цекова, необходимо рассмотреть вопрос благоустройства самого парка, в котором планируется установить монумент.

Еще новости Крыма и Севастополя:

В этом году абитуриентов примут 10 крымских вузов

Из Севастополя улетели лебеди, но один остался [ФОТО]

Amazon заблокировал аккаунты крымчан

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях