"Привет от коллекторов": как вести себя крымчанам, имеющим кредиты в украинских банках

Новость - События - "Привет от коллекторов": как вести себя крымчанам, имеющим кредиты в украинских банках

Новость - События - "Привет от коллекторов": как вести себя крымчанам, имеющим кредиты в украинских банках

События
31 марта 2015 14:03

"В конце декабря "Альфа-банк" без предупреждения перестал принимать какие-либо платежи. Я заходила на сайт, смотрела. Там даже моих данных не было указано, никакой информации не было. Через два месяца мне пришло письмо от "Кредитных инициатив", что мой кредит переуступлен другому сообществу", — говорит Дарья Зенина.

По данным, указанным на конверте, компания зарегистрирована в Москве. Однако в письме, пришедшем на имя девушки, — все данные на украинском языке, а суммы долга — в гривнах. К тому же начислена пеня за просрочку, сообщают Примечания.

"Звонила я в "Кредитные инициативы", чтобы узнать, что делать дальше, что это за ситуация. Мне сказали: "Девушка, пока базы данных нет, пока ничего не платите. Когда будет база данных, мы вам позвоним". Никто мне так и не звонил. И что делать в этой ситуации, я не знаю, потому что пеня начисляется", — объясняет Дарья.

Читайте также: Кредиты крымчан в двух украинских банках выкупила российская компания

Пока у севастопольцев практически нет вариантов погашения долгов по кредитам украинским банкам, даже при желании. Украина запрещает своим организациям вести дела с российскими банками, работающими на полуострове, устанавливать с ними корреспондентские отношения и проводить платежи.

"В настоящий момент нами не встречались законные схемы переуступки права требования украинского банка на российское юридическое лицо. Все, что сейчас делается, разрабатывается с целью обхода закона, с целью обхода нормативно-правовых актов Российской Федерации, с целью обхода постановления Национального банка Украины, о запрете банкам вести какую-либо деятельность в Крыму и городе Севастополе", — поясняет кандидат юридических наук, доцент Андрей Реуцкий.

Напомним: Аксенов посоветовал не погашать кредиты украинским банкам до подписания межгосударственного соглашения

"Заемщик, в свою очередь, который желает погасить кредит, должен это сделать в Севастополе. Кредит он брал в Севастополе, поэтому банк обязан создать ему условия для надлежащего исполнения договора. С точки зрения законной процедуры, к которой может обратиться банк по взысканию кредита, это только судебная процедура по взысканию с конкретного заемщика по конкретным договорам", — говорит заслуженный юрист АР Крым Андрей Храбров.

Юристы советуют дисциплинированному заемщику письменно уведомить украинский банк о желании погашать кредит. Однако финансово-кредитное учреждение обязано создать надлежащие условия с выдачей соответствующих документов. Это убережет от дальнейшего использования ситуации в мошеннических схемах.

Читайте также: Власти Крыма готовят мораторий на скупку кредитов крымчан в украинских банках

"Подобные письма и уведомления банкам докажут суду, что просрочки не было. И ответственности за просрочку выполнения обязательств у заемщика нет, тем самым снимет проблемы по штрафным санкциям, лишним процентам и подобным ситуациям", — предупреждает заслуженный юрист АР Крым Андрей Храбров.

В официальном письме начальника Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, опубликованном в августе 2010 года,коллекторские агентства названы вне закона. Гражданским кодексом Российской Федерации передача информации о банковских счетах третьим лицам запрещена. Однако коллекторы продолжают донимать севастопольцев, угрожая описью имущества и другими преследованиями.

Напомним: Крымчане могут отказаться погашать кредиты, выкупленные российской компанией, – глава Счетной палаты Крыма

"Необходимо обратиться в орган Роспотребнадзора с соответствующей жалобой. В случае, если вам поступают угрозы относительно физической неприкосновенности, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. В случае, если вы это сделаете, данные лица должны быть привлечены к ответственности", — советует кандидат юридических наук, доцент Андрей Реуцкий.

Долги все же придется отдавать. Но лишь после того, как между Российской Федерацией и Украиной будет достигнуто соответствующее межгосударственное соглашение.

Читайте также: Как вести себя крымчанам если "достают" коллекторы по украинским кредитам?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях