Что делать если не удается попасть к врачу в 10-дневный срок

Новость - События - Что делать если не удается попасть к врачу в 10-дневный срок

Новость - События - Что делать если не удается попасть к врачу в 10-дневный срок

События
10 февраля 2015 16:52

С января заработала система обязательного медицинского страхования (ОМС), согласно которой устанавливаются конкретные сроки для каждого вида медицинской помощи. Так, на плановый осмотр у специалиста отводится 10 дней. Однако пациенты часто сталкиваются с тем, что талоны на прием расписаны на месяцы вперед. 

Куда жаловаться в ситуации, когда затягиваются сроки, сегодня, 9 февраля, на брифинге рассказала директор Территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова. передают Примечания.

По словам директора фонда в таких случаях сначала необходимо обратиться к главному врачу медицинского учреждения и сообщить ему, что ожидание планового посещения затягивается и превышает отведенный законом срок. Если пациент не был услышан, посоветовала обратиться в страховую компанию, которая выдала полис, поскольку за этой организацией законодательно закреплена обязанность бесплатно отстаивать права застрахованного лица, в том числе и в суде. Татьяна Гроздова напомнила, что в каждой страховой компании как раз для таких случаев работает "горячая линия" — этот номер пациент должен знать.

"Если страховая организация не решает этот вопрос и вы видите, что решения не будет, — обращаетесь по "горячей линии" к нам. Но нужно обязательно сказать, что страховая организация не решила эту проблему. Наша функция — контролирующая, — уточнила Татьяна Гроздова.

Телефон "горячей линии" ФОМС Севастополя — 53-73-49. Время работы: понедельник-четверг — с 9:00 до 18:00, пятница — до 17:00. 

Напоминаем, на сегодняшний день в Севастополе работает три страховые медицинские организации: ООО "Крымская страховая медицинская компания", ООО "Страховая медицинская компания "Крыммедстрах" и медицинская страховая компания "Максимус".

Еще новости Крыма и Севастополя

В Симферополе водитель в приступе эпилепсии сбил насмерть пешехода

В интернет выложили последнее видео, записанное Кузьмой Скрябиным накануне ДТП

Кому положено пособие для малоимущих в Крыму: инфографика

Киевлянка рассказала, как и почем сейчас можно добраться в Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях