Технологическая изоляция: как крымчане "обходят" санкции

Новость - События - Технологическая изоляция: как крымчане "обходят" санкции

Новость - События - Технологическая изоляция: как крымчане "обходят" санкции

События
04 февраля 2015 15:59

С 1 февраля все американские IT-компании обязаны свернуть деятельность в Крыму. Какие лазейки остаются у крымчан?

Источник

С воскресенья 1 февраля компании, попадающие под юрисдикцию законов США, должны были свернуть любую коммерческую активность на территории Крыма. Таково требование приказа Президента США №13685 от 19 декабря прошлого года. Некоторые крупные IT-корпорации и онлайн-сервисы не стали дожидаться этого дня, а заранее отключали аккаунты жителей Крыма и ограничивали поставку на  полуостров своей продукции.

Как введенные ограничения скажутся на повседневной жизни крымчан, и каким образом эти санкции можно обойти выясняла ЛигаБизнесИнформ.


Большой исход


Высокотехнологичные компании отнеслись к новой порции санкций со всей серьезностью. Для публичной компании, акции которой котируются на NASDAQ или NYSE, ненадлежащее исполнение требований властей США может обернуться санкциями против самой компании.

• MasterCard и Visa отреагировали на санкции первыми. Начиная с 26 декабря 2014 года банковские карточки этих систем, даже эмитированные российскими банками, не принимаются к оплате на территории Крыма. С них также невозможно снять наличность через банкоматы.

• oDesk - крупнейшая онлайн-биржа IT-фриланса, 26 декабря заморозила аккаунты жителей Крыма вместе с деньгами. Программисты из Крыма утратили доступ к самой популярной площадке удаленной работы в сфере высоких технологий. Для разблокирования аккаунта администрация биржи требует предъявить нотариально заверенные документы, подтверждающие, что владелец аккаунта больше не живет в Крыму, а также перерегистрировал паспорт и платежные средства за пределами полуострова. Кстати, под "заморозку" случайно попали и  переселенцы из Крыма, которые перебрались на материковую часть Украины, но забыли изменить настройки профиля.

• Steam - одна из крупнейших платформ дистрибуции компьютерных игр, 11 января перекрыла крымчанам доступ к новым и уже приобретенным играм. Впрочем, учитывая традиционно высокий уровень пиратства как в Украине, так и в России, "альтернативная" возможность поиграть в видеоигры в Крыму останется.

 Apple, вслед за oDesk, 17 января "порадовала" крымских разработчиков блокированием аккаунтов - продать программу для платформ iOS, находясь в Крыму, больше невозможно. 21 января последовал запрет на ввоз всей продукции Apple, адресованный дистрибуторам и реселлерам компании. Позже крымчане обнаружили невозможность скачивать новые приложения через AppStore.

ad_sense.png

• Google 23 января деактивировала крымские аккаунты рекламных сервисов AdSense и AdWords, лишив тем самым резидентов Крыма возможности рекламировать свой бизнес через крупнейшую рекламную сеть в интернете. Вместе с аккаунтами оказались заморожены и денежные средства, которые теперь невозможно вывести из системы. Вдобавок 29 января в Крыму стало невозможно пользоваться магазином приложений Google Play, хотя окончательная деактивация сервиса предварительно планировалась на 1 февраля. А со 2 февраля дня крымские пользователи браузера Google Chrome лишены возможности обновить его до последней версии.

• PayPal - крупнейшая система онлайн-платежей, заморозила счета жителей Крыма 23 января, ликвидировав тем самым последнюю возможность совершать покупки в западных интернет-магазинах, поскольку прямой расчет с карточек Visa и MasterCard в Крыму был заблокирован еще раньше.

• GoDaddy - один из крупнейших регистраторов доменных имен, присоединился к санкциям 29 января. В отличие от других компаний, просто заморозивших счета крымчан, GoDaddy фактически конфисковал зарегистрированные ними домены, выставив их на продажу.

• Dell и HP - два крупных мировых поставщика комьютерного "железа", запретили ввоз, продажу и обслуживание своей продукции в Крыму с 1 февраля.


"Боевые пловцы" на страже серого импорта


Специалист по информационной безопасности одного из украинских банков считает, что большинство ограничений, введенных онлайн-сервисами, можно будет легко обойти. "Крупные IT-компании не хотят "нарываться" на неудобные вопросы со стороны властей. Но кто же из них захочет добровольно отрезать от себя целый рынок, пусть даже и небольшой?". Как поясняет специалист по безопасности, подменить IP-адрес с целью маскировки истинного местоположения не составляет особого труда. Онлайн-сервисы в большинстве случаев будут закрывать глаза на такие случаи, даже если обнаружат подлог. "Квалифицированный "айтишник" сможет настроить VPN-туннель или TOR-соединение за считанные минуты. А для неквалифицированных существует множество простых и доступных сайтов для анонимизации трафика", - поясняет специалист.

Впрочем, в некоторых случаях обойти ограничения можно вообще не прикладывая сколь-либо ощутимых усилий. К примеру, пользователь Twitter Антон Лучников поделился со своими подписчиками простым  способом обойти блокировку на скачивание приложений в AppStore.

apple_kamchatka.png

"Сменил в российском Apple ID с Симферополь на Петропавловск-Камчатский, и все завелось. Качается и покупается", - пишет пользователь Twitter.

Розничные сети, работающие в Крыму, также не хотят мириться с потерей заработка. К примеру, президент российской розничной сети DNS Дмитрий Алексеев подтвердил, что его компания получила уведомление от HP о запрете с 1 февраля продаж и контактов с юрлицами, зарегистрированными в Крыму. Однако выполнять это распоряжение сеть не собирается. "Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами", - заявил Алексеев.

Примечательно, что проукраински настроенные предприниматели из Крыма также не собираются соблюдать ограничения, введенные западными IT-компаниями. "Причины санкций понятны. Но что ж нам теперь - по миру пойти? Ни ритейлеры, ни поставщики этого не хотят. Так что в ближайшее время все юрлица будут перерегистрированы на Краснодарский край. Эту идею подкинули в московском офисе HP - у них ведь тоже есть план продаж. И с такой схемой согласны не только в HP. А продукцию тех, кто не согласен, будем возить чемоданами, как в 90-е. Спрос рождает предложение, и санкции его не остановят", - рассказывает менеджер одного из крымских магазинов бытовой техники.

Технологическая изоляция: как крымчане "обходят" санкции фото

Инфографика: КрыМедиа

Источник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях