Дожди и снег спасли: запас воды в Чернореченском хранилище увеличился вдвое

Фото: sevnews.info

Фото: sevnews.info

События
12 января 2015 16:22

Выпавшие в начале января обильные дожди и снег значительно увеличили объем воды в Чернореченском водохранилище. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил сегодня начальник городского управления обеспечения гражданской защиты Мирослав Сагайдак.

Он отметил, что выпавший в горах снег по мере таяния значительно пополнит объем главного городского источника пресной воды.

"Запас воды в Чернореченском водохранилище увеличился вдвое – с 7,2 млн куб метров в ноябре 2014 года до 15,5 млн куб метров к сегодняшнему дню. За минувшие сутки приход воды составил 350 тыс. куб метров и прогнозируется увеличение пополнения Чернореченского водохранилища до 1 млн куб метров в сутки", - добавил директор ГУП Севастополя "Водоканал" Николай Перегуда. 

В 2015-2017 годах планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Тем не менее, вчера севастопольцы столкнулись с отсутствием воды в своих домах.

"Вчера в 20 часов ситуация резко ухудшилась с исходной водой на водозаборах, действующих на реке Черной, – пояснил Перегуда. – Вода идет очень грязная, идет сильный паводок. Вода, которая должна поступать на очистные сооружения, должна иметь прозрачность 30 сантиметров, а сейчас этот показатель всего 4 сантиметра. В связи с этим вчера очистные сооружение не смогли полностью обеспечить нормативную, по ГОСТу, очистку воды. Очистные сооружения пришлось остановить и мыть их, промывать, чтобы не подавать в город грязную воду. Специалисты водозаборов работали всю ночь, чтобы с 7.30 до 9 утра 12 января подать воду во все районы города с пониженным давлением. Сейчас очистные сооружения работают в полном объеме, набираются резервуары по городу, и мы планируем в 16.00 – 16.30 начать подачу воды во все районы города в нормальном, стабильном режиме", – подытожил директор ГУП Севастополя "Водоканал" Николай Перегуда.

Руководитель предприятия принес извинения севастопольцам за те неудобства, которые были связаны с временным прекращением подачи воды, передает "3652".

Еще новости Крыма:  

Из Крыма в Сибирь будет летать Boeing

Кто быстрее и круче: в горах Крыма устроят гонки на внедорожниках

На Ай-Петри сошла лавина, 40 человек остались ночевать на плато

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях