Порошенко завершил встречу с Путиным: о чем договорились на втором раунде переговоров

Фото Святослава Цеголко, Twitter

Фото Святослава Цеголко, Twitter

События
17 октября 2014 16:55

Петр Порошенко и Владимир Путин завершили вторую встречу в Милане. Об этом сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко в своем Twitter. Путин после встречи покинул зал для переговоров. 

- После нормандского формата Порошенко, Меркель и Олланд продолжили совещание, - написал Цеголко.

Фото Святослава Цеголко, Twitter

Фото Святослава Цеголко, Twitter

Фото Святослава Цеголко, Twitter

Фото Святослава Цеголко, Twitter

Порошенко официально пока не прокомментировал итоги обеих встреч, но журналист Руслан Дейниченко в своем Twitter пишет со ссылкой на слова президента о трех основных пунктах:

- Во-первых, должны быть выполнены все пункты минского меморандума, второй пункт - содействие выборам на Донбассе, третий - определенный прогресс по газу, - процитировал он. 

После того, как лидеры России, Франции, Германии и Украины сели за стол переговоров, Путин, не дожидаясь пока журналисты покинут переговорную комнату, чтобы дать возможность для беседы за закрытыми дверями, активно жестикулируя, приступил к общению с Петром Порошенко. Журналистам не удалось расслышать, что конкретно обсуждали президенты, пишет ИТАР-ТАСС

Пресс-служба немецкого правительства подтвердила результативность второй встречи в Милане.

- По итогам второго раунда переговоров стороны достигли договоренности по вопросу поставок газа. Кроме того, была достигнута договоренность о приоритетности реализации Минского протокола. Было решено проводить консультации, в частности, для получения подтверждения фактического прекращения огня и подготовки местных выборов в Донбассе. Стороны достигли договоренности обсудить в ОБСЕ в Вене процесс мониторинга границы в Донбассе с использованием дронов, - говорится в сообщении. 


Что было на первой встрече


Напомним, первый раунд переговоров Порошенко и Путина сегодня утром в Милане длился почти полтора часа. На встрече также присутствовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Италии Маттео Ренци, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Евросоюза Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Маннуэль Баррозу. Встреча в многостороннем формате проходила в рамках экономического саммита ACEM. 

На первой встрече Порошенко и Путин договорились в Милане об исполнении Минского протокола “для создания доверия между сторонами”, об этом сообщил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По словам Баррозу, ключевые пункты договоренностей - верификация режима прекращения огня, проведение выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству и контроль за границей. 

Фото УНИАН

Фото УНИАН

Путин назвал встречу "хорошей,позитивной", отвечая на вопросы журналистов. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о "непонимании" со стороны некоторых сторон переговоров. Но конкретных имен он не называл. 

- С сожалением можем отметить, что со стороны ряда участников проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины, - сказал Песков журналистам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях