Времянка от 9 тысяч рублей, двушка от 15: в Симферополе цены на аренду жилья подскочили в два раза

Новость - События - Времянка от 9 тысяч рублей, двушка от 15: в Симферополе цены на аренду жилья подскочили в два раза

Новость - События - Времянка от 9 тысяч рублей, двушка от 15: в Симферополе цены на аренду жилья подскочили в два раза

События
01 сентября 2014 19:13

"Короче: дешевле и проще переехать в другой город, чем снять квартиру в Симферополе", — резюмирует на свой страничке в Фейсбук жительница Симферополя Анна Даниленко после безуспешных поисков съемной квартиры по адекватной цене. — От 9000 тысяч начинаются самые убогие однокомнатные квартиры/времянки. Раньше за 6000 рублей можно было снять нормальную квартиру недалеко от центра. Ничего не изменилось, кроме пенсий бабушкам, а цены космические", — возмущается девушка, добавляя, что она находится уже на грани решения о переезде из родного города.

НАПОМНИМ: 1500 на Бела Куна и 2000 в центре: как, где и за сколько можно снять квартиру в Симферополе (обзор цен 2013 года)

"Нормальная двушка в Симферополе сейчас начинается от 15 000 рублей", — добавляет информации симферополец Станислав Кириченко.

В редакцию  Vgorode — Крым обратились еще одни возмущенные горожане. Молодая семейная пара Антон и Лика Никаноровы обвиняют популярную среди старшего поколения симферопольцев газету "Вечерний город" в том, что благодаря обзору цен, опубликованному в одном из последних выпусков, цены на квартиры повысили даже те, кто об этом ранее не помышлял.

“Вчера вечером, возле магазина нам всунули в руки очередной выпуск “Вечернего города”. Обычно мы газету отправляем в мусорку, но в этот раз уж очень заинтересовал заголовок на главной “Что почем: арендуем жилье в Симферополе”. Половина четвертой страницы посвящалась этому вопросу, в глаза сразу бросилось, что солидная её часть отводилась рекламе трех агентств недвижимости. Изучение цен мало чем порадовало.

Цены, как для Симферополя оказались просто астрономическими. 1-комнатные квартиры начинались с 9 тыс рублей за малосемейку, 2х-комн. от 14 тысяч, а дома так вообще от 23х тысяч руб! Я помню,как еще год назад снимал 2х-комнатную квартиру в хорошем спальном районе за 1800 грн (5400 руб). Мы с женой обсудили, что цены просто ужасны и как же живет молодежь? Ведь наши знакомые, которые сейчас в поиске работы, говорят, что зарплаты у частников по 8 тысяч в лучшем случае, а того и ниже. Те, кто работает в гос.структурах, еще снимут жилье, а что делать остальным? Учитывая нынешние цены на продукты, цены на аренду жилья выглядят просто варварскими.

Времянка от 9 тысяч рублей, двушка от 15: в Симферополе цены на аренду жилья подскочили в два раза фото

Фото: Антон Никаноров

Утром, придя на работу, мой коллега пожаловался, что сегодня хозяйка его квартиры сильно подняла квартплату, с 6500 до 15000 рублей за однокомнатную времянку!

Почти в 2,5 раза! Это то 15 тыс рублей за времянку, не постоянное жилье! Угадайте, что надоумило хозяйку квартиры на такое жадное решение? Да-да, именно та самая статья из “Вечернего города”. Именно ей она тыкала в лицо бедному парню, который единственный работает в семье, т.к. его жена студентка в меде. Парень сильно расстроен, говорит, что такую цену просто не потянет, т.к. у него зарплата просто ниже подобной арендной платы!

Буквально через пару часов уже другие мои коллеги получили звонок от хозяев… Те тоже захотели поднимать цену на квартиру! И тоже почти в 2 раза!

Я понимаю, что вступление Крыма в Россию многим вскружило голову, но наживаться на людях и их нуждах уж сильно жестоко! Предприниматели, оглянитесь! Зарплаты не успевают за вашими жадными ценами! Людям надо как-то жить, а вы заставляете нас выживать!", — возмущены молодые симферопольцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туристов "подвинули" беженцы: сколько сейчас стоит снять квартиру в Севастополе

Сколько сейчас стоит снять квартиру в Севастополе? И каковы новые требования к регистрации договора аренды.

Антон и Лика в социальной сети Вконтакте призывают к коллективному разуму, как можно бороться с квартирными спекулянтами и предлагают для затравки следующие варианты:

"- ужесточить контроль и выводить из тени рынок сдачи недвижимости

- создать коммисию по оценке арендной недвижимости, для каждого объекта определять ценовой диапозон по его реальным характеристикам, и владелец сможет в пределах этого диапозона определять цену.

- Создать единую базу владельцев недвижимости, на основе зарегистрированных предпринемателей которые сдают свою недвижимость и платят все налоги. Эту базу разместить в общественный доступ, где каждый арендодатель может отмечать свободна или нет его недвижимость.

- Запретить обзвон владельцев квартир агенствами с предложением им сменить квартирантов на подороже"

НАПОМНИМ: Крымчан, сдающих жилье туристам без разрешения, будут штрафовать

В Крыму назвали стоимость патента для квартиросдатчиков

Уважаемые читатели, а как по вашему можно бороться с необоснованными спекуляциями на аренде жилья?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях