Пограничники сняли с поезда крымчанина с украинским паспортом

Новость - События - Пограничники сняли с поезда крымчанина с украинским паспортом

Новость - События - Пограничники сняли с поезда крымчанина с украинским паспортом

События
15 августа 2014 14:42

"12 августа. Симферополь. Жд вокзал.18.55 по киевскому времени. Поезд №28 Симферополь-Киев. Отправились.

Джанкой. 20.30. Российская таможня. Проверка документов. Стоянка не больше 40 минут. Поехали дальше....

Мелитополь. 23.20. Украинская таможня. Диалог:

- Прописка крымская?

- Да.

- Какова цель поездки в Украину?

- Живу и работаю в Киеве.

- Подтверждающие документы есть?

- Например, какие?

- Справка с места работы из отдела кадров.

- Нет. Есть только удостоверение сотрудника, в котором есть фото и паспортные данные.

- Российский паспорт получали?

- Нет. Вот справка об отказе от российского гражданства.

- Цель визита в Украину?

- Повторяю - живу и работаю в Киеве.

- Где и кем работаете?

- Новый канал, администратор.

- Где доказательства?

- У Вас в руках. Удостоверение, на котором большими буквами написано "PRESS", моя фотография, паспортные данные и срок действия.

- Я таких удостоверений могу тысячу наштамповать. Где ваши вещи?

- Под нижней полкой.

- Собирайтесь на выход. Вы едете обратно в Крым.

- Как это!? На каком основании?

- На том основании, что Вы не можете подтвердить цель своего визита в Украину.

- Какие подтверждения Вам еще нужны?! У меня паспорт гражданина Украины, справка об отказе от российского гражданства, удостоверение сотрудника украинского общенационального канала.

"Отказано во въезде": крымчан с российскими паспортами снимают с поездов на границе с Украиной

Сотрудник погранслужбы разворачивается, и, уходя с моим паспортом повторяет: "Я жду Вас на улице с вещами. Мы возвращаем Вас домой, в Крым".

Соседи по купе рекомендуют выйти к нему и поговорить с глазу на глаз. Так и делаю. Диалог продолжается в тамбуре:

- Может быть, Вы чего-то не поняли?! Я - гражданин Украины, живу и работаю в Киеве. По какой причине меня высаживают и что дальше?

- У вас прописка крымская. Вот туда и возвращайтесь.

- Я не живу по месту прописки с октября 2010 года. Что нужно сделать, чтобы я, как гражданин Украины, смог добраться до места фактического проживания?

- Ничего. У нас постановление.

- Какое? Не пускать меня в Украину?

- Не Вас лично, а всех, кто зарегистрирован на территории АРК.

- Покажите!

Достает сложенный, потрепанный листик. Читаю. Пункт №2. Там действительно написано, что всем лицам, зарегистрированным на территории АРК, въезд в Украину без подтверждающих документов (справка с мета работы, приглашение от родственников, смерть близкого человека и т.д.) ЗАПРЕЩЕН. Такие граждане высаживаются и отправляются обратно в Крым. О том, что это за документ такой, я напишу чуть ниже.

Крымчан с российскими паспортами высадили с поезда на границе с Украиной

Далее все мои попытки хоть как-то убедить сотрудника погранслужбы не высаживать меня с поезда, не увенчались успехом. У него все-таки мой паспорт и автомат через плечо. Возвращаюсь в купе, собираю вещи, выхожу. Меня отводят в зал ожидания, оборудованный для таких же "снятых". На мой вопрос "что дальше?" мне сказали ожидать, когда меня пригласят на личную беседу к старшему смены и, когда соберется достаточное количество людей, нас отправят обратно в Крым. Сижу. Зал полный людей. Разных. Молодые, пожилые, парни, девушки, люди с детьми. Кто-то спит, кто-то плачет, кто-то молча смотрит телевизор. Старшего смены все нет и нет. Проходит девушка в форме. Спрашиваю, можно ли выйти покурить. Разрешает. Выхожу на улицу. Мой поезд уже, естественно "тю-тю". Последняя надежда рухнула как карточный домик. Возвращаюсь в зал ожидания.

Через какое-то время появляется старший смены. Не дождавшись от него инициативы, подхожу сам.

-. Ваша фамилия?

- Левченко.

Находит среди стопки паспортов мой.

- И что Вы хотите?

- Хочу хоть каких-то объяснений. Почему меня высадили? Почему меня собираются отправить обратно в Крым?

- Потому что у Вас прописка крымская....

Наша песня хороша, начинай сначала....

В итоге, старший смены признает, что его подчиненные недостаточно изучив вопрос, поспешили с принятием решения о высадке, что он глубоко сожалеет и приносит извинения. И, несмотря на постановление отправить меня обратно в Крым, отпускает меня и разрешает ехать дальше. Охренеть. А мне что делать? Час ночи, вокзал незнакомого города, мой поезд уже не догнать даже на такси, следующий поезд до Киева в 08.20, прибытие в 22.50. Мне такой вариант вообще не подходит. Пытаясь как-то загладить свою вину, пограничник ведет меня к дежурной по вокзалу и обещает что-то придумать. Уже втроем мы идем в кассы. Там говорят, что ни чем помочь не могут т.к. билет куплен через интернет и система не хочет его принимать к возврату или обмену. Есть два варианта: либо ночевать в зале ожидания и выезжать утром, либо через 20 минут садиться на поезд №90 Симферополь-Днепропетровск и в Днепре пересаживаться на Интерсити до Киева. 10 минут на размышления. "Давайте билет до Днепра" - говорю. Кассирша отвечает "Упс. А поезд уже на платформе и система закрыла продажу билетов". На этот раз уже вчетвером: я, старший смены пограничной службы, дежурная по вокзалу и закрывшая кассу кассирша, бежим к поезду. Короткие объяснения ситуации. Проводники без билета брать не хотят. Не действуют даже аргументы и просьбы коллег по Укрзализнице. Будим начальника поезда. Женщина спросонья соглашается меня взять. Но до Запорожья нет мест. Хрен с ним, в коридоре посижу. Поехали. Распрощавшись со своими новыми "друзьями" из украинской погранслужбы и мелитопольского жд вокзала, запрыгивая в поезд. До Запорожья трёп ни о чем с проводниками, сигарета за сигаретой и, наконец, в половине четвертого утра, когда в Запорожье освободились места, ложусь спать. В Днепр прибыли в 05.50. Два с небольшим часа сна. Утомительная ночка. До отправления Интерсити в Киев - 1,5 часа. Днепр уже гудит. Местная шаурма и кофе помогают немного прийти в себя. в 07.20 сажусь в новенький Тарпан. Кресла не очень удобные для сна. Но для меня это не помеха. Проснулся уже почти в Киеве. Полдень. А к вечеру мне нужно быть в Виннице. Но это уже совсем другая история.....

А теперь о главном. В связи со всем вышеизложенным, у меня возникло несколько вопросов.

1. Крым - это Украина?

2. Крымчане - это граждане Украины?

3. Так какого тогда хр...а?????

Ответы на эти вопросы я нашел вот в этой статье. Как жаль, что я ее прочитал только сегодня. Прошлой ночью мне эта информация ой как пригодилась бы. Именно поэтому делюсь с вами, мои крымские друзья. Авось, пригодится. 

http://hromadskeradio.org/2014/05/21/kryimchan-s-novyimi-rossiyskimi-pasportami-ne-puskayut-v-ukrainu"

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях