Масленица 2014: история и традиции праздника

Масленица 2014. Фото: anuttara.net

Масленица 2014. Фото: anuttara.net

События
25 февраля 2014 11:32

Как известно, у Масленицы нет фиксированной даты, она зависит от самого главного христианского праздника – Пасхи.

За 7 недель до Пасхи, которая в нынешнем году празднуется 20 апреля, начинается Великий пост – с 3 марта по 19 апреля. А еще за неделю до этого проходит сырная седмица (Масленица). Таким образом, Масленица 2014 года начнется 24 февраля и продлится до 2 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отметят масленицу в Симферополе: сжигаем чучело, поем частушки, участвуем в соревнованиях 

Масленица 2014: история и традиции

Масленица имеет и другие названия: сырная седмица, масленая неделя, Колодий. Само название говорит за себя – в Масляную неделю едят сыр, масло, молоко, творог и другие молочные продукты, а вот от мяса желательно воздержаться.

Это древний христианский праздник проводов зимней стужи и встречи весны, волнующего ожидания скорого тепла и неизменного обновления и оживания природы в дохристианские времена был приурочен к весеннему равноденствию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица 2014: когда начинать печь блины 

Своими корнями Масленица уходит во времена язычества и черпает оттуда многие интересные традиции и веселые народные ритуалы. Например, неизменный атрибут Масленицы – румяные, горячие, аппетитные круглые блины символизируют собой ясное солнышко, такое же румяное и жаркое.

Масленица всегда сопровождается шумными народными гуляньями, веселыми песнями, танцами, играми, катаниями, ярмарками, сытными угощениями, приготовлением блинов и вареников. Завершается праздник обрядовым сжиганием чучела Зимы, а вместе с ним – символическим прощанием со старым, изжившим себя годом и освобождение места для пришедшей весны и обновления.

Масленица 2014: как называются дни недели

У каждого дня Масляной недели есть свое название и ритуалы. Праздничная неделя делится на два периода: с понедельника по среду - Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье - Широкая Масленица. Узкая Масленица еще разрешает хозяйственную работу, а вот в Широкую Масленицу работать уже нельзя: ни шить, ни стирать, ни заниматься уборкой.

Понедельник - встреча

В первый день Масленицы сооружается чучело Зимы и ставится на главной площади. Хозяйки начинают печь блины, первым из которых следует угостить бедного и неимущего человека, чтобы он помянул умерших родственников. В гости друг к другу приходят сваты.

Вторник - заигрыш

Во вторник люди также ходят в гости на блины, гуляют на ярмарках, катаются на санях. Кроме того, это день смотрин невест и сватовства, с тем чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.

Среда - лакомки

Тещи приглашают зятьев и других гостей полакомиться своими блинами, проявить любовь и уважение к зятьям.

Четверг - разгуляй

С этого дня начинается Широкая Масленица, когда нельзя работать, зато можно гулять и праздновать. Устраиваются веселые народные гуляния с развлечениями: катание в санях, бои, танцы, песни, прыгание через костер. И все сопровождается угощениями с блинами и варениками, сметаной и маслом.

Пятница - тещины вечерки

День ответного визита тещи и родственников к своим зятьям на блины. Задача зятя в этот день – показать свое расположение и уважение к теще.

Суббота - золовкины посиделки

В субботу невестки традиционно зовут к себе в гости золовок, т.е. сестер мужа, угощают их блинами и дарят подарки.

Воскресенье - проводы Масленицы, а также Прощеное воскресенье

В последний день Масленицы прощаются с зимой и сжигают чучело с остатками праздничной еды, а пепел развеивают по полю. Этот ритуал сопровождается массовыми гуляниями и театрализованными сценками. После вечернего церковного богослужения люди просят друг у друга прощения за причиненные неприятности и возможные обиды, чтобы вступить в Великий пост с миром в душе. Также в этот день поминают усопших родственников.

Масленичная неделя, по сути, является подготовительным этапом к Великому посту и посвящена примирению с ближними, налаживанию добрых отношений и прощению обид.

Источник: lady.tochka.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях