Почем новогодние елки в Крыму: искусственная от 175 и настоящая – от 50 гривен

Уже можно прикупить елку. Фото: ru.ans4.co

Уже можно прикупить елку. Фото: ru.ans4.co

События
21 ноября 2013 13:19

До Нового года еще больше месяца, а в автономии уже вовсю торгуют искусственными елками. В магазинах и супермаркетах выставили на продажу товар, который не удалось реализовать с прошлого года. В основном продают 1,5-метровых красавиц и просят за них от 450 гривен.

А на центральном рынке Симферополя торгуют псевдоелями свежего производства, цены на которые не отличаются от магазинных. Новогодних красавиц туда, как правило, поставляют из Ивано-Франковска, Севастополя и даже Объединенных Арабских Эмиратов. Цены, уверяет продавец елок Дмитрий, на уровне прошлогодних: двухметровая искусственная ель обойдется в 750-1000 гривен, полуторометровые - в 450-600 гривен. Есть и более доступные варианты. Искусственную ель высотой в 90 сантиметров можно купить и за сотню. Торговцы уверяют, что имеют сертификаты на товар и продукт у них экологически чистый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый год 2014 в Крыму: какие цены, программы и спецпредложения приготовили отели

- Если опасаетесь, то можете купить натуральную елку из Чернобыльской области, - шутит Дмитрий.

Но, как выяснили журналисты, еще дешевле заказать елку через интернет. Цены отличаются от рыночных. Полуторометровую ель там можно купить за 175-200 гривен, что почти в три раза меньше рыночной.

Натуральные - будут дешевле

Зато уже с середины декабря в Крыму начнут продажу натуральных зеленых красавиц, которые обещают быть дешевле своих искусственных сестер. Как сообщили в Рескомлесе автономии, в этом году крымские лесники запланировали срубить около 8 тысяч елок для продажи в период новогодних праздников.

- Ели будут заготавливать в крымских лесах в рамках санитарной вырубки, - пояснила начальник отдела по связям с общественностью Рескомлеса Анна Антощук.

Реализацией продукции займутся восемь лесных хозяйств, которые входят в сферу управления комитета. Стоимость зависит от высоты деревца, региона заготовки и дальности вывозки от места заготовки до места реализации.

Так, например, в Симферополе елку до 1 метра можно будет купить за 50 грн, до 2-ух метров - за 70 грн, а 4-метровая потянет уже на 350 грн. По словам Анны Антощук, по сравнению с прошлым годом цены даже немного снизились, но насколько именно, она затруднилась ответить.

- Это цены для оптовых покупателей. Но каждый желающий может подъехать на склад и купить. Ему не откажут, - говорит Анна Антощук. В Симферополе такой склад заработает в ориентировочно в середине декабря по ул. Гурзуфской, 16а (магазин-склад "Лесовичек"). Все деревца должны быть промаркированы специальным отпускным клеймом и иметь пластиковый номерной чип.

Просите заключение СЭС

По словам главного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской, продавцы искусственных елок должны по просьбе покупателя предъявить санитарно-гигиеническое заключение на товар, который выдает СЭС:

- Елку помещают в теплое помещение. И если в составе деталей окажутся токсические вещества, то они при нагревании могут попасть в воздух и нанести вред здоровью людей". В ее практике был только один случай, когда люди жаловались на качество купленной "зеленой красотки".

Что касается натуральных елок, в Рескомлесе сообщили, что продавцы должны иметь на руках карантинный сертификат и свидетельство о прохождении растением радиационного контроля.

Алексей Гайдуков по материалам Вести.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях