Рада провалила закон по празднованию 230-летия Севастополя

Севастополю исполняется 230 лет. Фото: chernomorsk.info

Севастополю исполняется 230 лет. Фото: chernomorsk.info

События
21 ноября 2013 09:34

Верховная Рада Украины в третий раз провалила голосование за постановление о праздновании 230-летия основания Севастополя.

Как известно, накануне, вечером во вторник, парламент также дважды неудачно голосовал по Севастополю – не хватило нескольких голосов для принятия постановления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда начинался Севастополь: история Южной бухты

Выяснилось, что причиной провала стало нежелание украинских депутатов отмечать юбилей основания Севастополя российской императрицей Екатериной II.

- Нельзя писать "230 лет с момента основания". Если мы оставим, что Севастополю 230 лет, возникает вопрос – а где крестили князя Владимира, что крестил Киевскую Русь? Что, на голом месте? – пояснил депутат Владимир Яворивский из "Батькивщины".

- Нужно дать протокольное поручение... И, в конце концов, мы должны знать возраст города... После этого мы эту истину поставим на место, – добавил соратник Юлии Тимошенко.

Его поддержал депутат Мустафа Джемилев.

- На самом деле город основан значительно раньше – в 520 году до нашей эры – греками – Херсонес Таврический. Со временем греки-дарийцы приняли ислам и влились в состав крымских татар. До захвата Крыма Российской империи это местечко носило название Ак-Яр, – уточнил он далекоидущие планы депутатов.

- Дошли уже до того, что была серьезная версия, что Иисус Христос родился в Ивано-Франковской области, – прокомментировал исторические новации оппозиции коммунист Адам Мартынюк.

Тем не менее, в итоге постановление по юбилею Севастополя вновь не набрало необходимого числа голосов – его поддержал только 201 депутат вместо необходимых 226 (причем, как и вчера, документ вновь не поддержали видные "регионалы" Нестор Шуфрич, Николай Левченко, Юрий Иванющенко и т.п.).

Алексей Гайдуков по материалам Новый Регион.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях